Министр: второй иностранный в алтайских школах преподавать необязательно

Школа в селе Контошино.
Школа в селе Контошино. Фото: Олег Укладов

С 2022 года вступят в силу новые образовательные стандарты, в которых второй иностранный язык, а также родной язык и родная литература, будут факультативными

Второй иностранный язык в обновленных образовательных стандартах необязателен, заявил в ходе пресс-конференции алтайский министр образования Максим Костенко. Также необязательны и родной язык, и родная литература, если речь не о русском. Они могут быть включены в программу при наличии ресурсов у школ – кадровых и методических – по заявлению родителей и договоренности с педагогами.

"Если за прошедший период изучения второго иностранного языка педагоги и родители пришли к выводу, что это необходимо – они могут его оставить. Если же школа не располагает необходимыми ресурсами, а родители не настаивают на изучении предмета – можно его исключить из программы", – заявил Костенко.

Это можно сделать с 1 сентября 2022 года – то есть, через год, когда вступят в силу новые образовательные стандарты. Также в пилотном режиме ряд школ могут начать вводить изменения уже с 2021 года. Краевой минобр обещает в этом помочь.

Конкретный список муниципалитетов и школ, которые перейдут на новые стандарты, будет известен на следующей неделе.

Эксперты объяснили, почему школьники в России плохо знают иностранные языки

Эксперты отметили, что пособия по изучению иностранных языков быстро теряют актуальность. Для отражения интересов школьника они должны меняться каждый год

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей