Российские вузы объявили дополнительный набор первокурсников

Вуз
Вуз Фото: pixabay

Дополнительное зачисление будет происходить в том числе и в МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ. Некоторые вузы принимают первокурсников и на бюджетной основе

В России вузы на фоне отмены второй волны зачисления не набрали нужное число студентов и устроили дополнительный набор, сообщает "Коммерсантъ".

О дополнительном наборе заявили в МГУ. На платной основе продолжают принимать на факультеты философии, психологии, а также на журфак и юридический. В университетах Иркутска, Воронежа и Севастополя открыли набор на бюджет.

По словам сопредседателя профсоюза "Университетская солидарность" Павла Кудюкина, к такой ситуации могли привести новые правила приема.

"Абитуриенты не верили, что попадут на бюджет, и отдавали заявления хоть куда-то", – объяснил он.

Напомним, что ранее в вузы зачисляли в три этапа. Первыми шли победители школьных олимпиад и других льгот. После них в две волны шли остальные абитуриенты.

В 2021 году Минобрнауки отменило вторую волну и увеличило число доступных направлений подготовки. Абитуриентам разрешили подавать документы на десять факультетов в одном вузе.

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле ученики начальной школы будут питаться бесплатно. Кроме того, власти усилят контроль за питанием в образовательных учреждениях.

Региональные предприятия поддерживают целевое обучение поступающих в АлтГТУ

Поступающих в АлтГТУ в этом году по целевому набору выросло почти втрое. В выпускниках вуза заинтересованы многие предприятия

Лента новостей