Барнаульские власти рассказали, как решили проблему нехватки мест в школах

День знаний
День знаний Фото: Анна Меньшикова

Особенно остро проблема зачисления будущих первоклассников в учебные заведения стояла в густонаселенных районах Барнаула

В это году сотни родителей будущих барнаульских первоклассников получили отказы от руководства образовательных учреждений в связи с нехваткой свободных мест. Особенно остро проблема стояла в густонаселенном Индустриальном районе. Как сообщил в ходе онлайн пресс-конференции, состоявшейся 27 августа, председатель городского комитета по образованию Андрей Муль, все дети зачислены в близлежащие от места проживания школы.

"Действительно такая проблема. В июле у нас на контроле стояло порядка 400 будущих первоклассников, которым отказали в зачислении в ту школу, которую изначально выбрали родители. Всем им были предложены альтернативные варианты. Все 1 сентября пойдут в школу", – подчеркнул Муль.

Он отметил, что в барнаульских школах есть еще порядка 100 свободных мест. Из года в год в городе идет работа по их увеличению. Образовательные учреждения, нуждающиеся в расширении, перепрофилируют помещения в учебные классы, которые ранее были отданы под другие нужды.

Показательна в этом плане школа №51 в Индустриальном районе, в которой здание, где ранее размещалась бухгалтерия, после реконструкции создали дополнительно 360 мест.

Напомним, в конце июля этого года родители будущих первоклассников пожаловались, что не могут устроить детей в учебные заведения по месту жительства. Вакантные места, с их слов, были отданы будущим первоклассникам из семей прокуроров и судей.

Лента новостей