Более 70% педагогов в Алтайском крае сделали прививки от коронавируса

1 сентября в гимназии №69
1 сентября в гимназии №69 Фото: Виталий Барабаш

Часть учителей вакцинируются позже, так как переболели ковидом относительно недавно. Теперь они ждут, пока пройдет полгода

Более 21 тысячи педагогов Алтайского края сделали прививки от коронавируса, это 71% от их общего числа, рассказала 9 сентября на онлайн-конференции Лариса Терновая, замминистра образования и науки региона.

Таким образом, отметила она, порог в 60%, который предусмотрен постановлением об обязательной вакцинации, в сфере образования уже прошли.

Однако, подчеркнула Терновая, прививочная кампания среди учителей продолжается, так как среди них есть те, кто переболел относительно недавно, и с того времени еще не прошло полгода. Они тоже по истечении срока пройдут вакцинацию.

Вместе с тем, по словам замминистра, в школах уже наблюдается рост сезонной заболеваемости ОРВИ.

Действия школ в случае появления большого числа заболевших будут такими же, как и в прошлом году: если на больничный уйдет более 20% педагогов или учеников, школа перейдет на удаленное обучение на две недели. Если больше 30% – то на каникулы, также не более чем на 14 дней.

Всего в Алтайском крае, по данным оперштаба, прошли вакцинацию более 646 тыс. человек: 113,4 тыс. сделали первую прививку, 530,7 тыс. – вакцинированы полностью.
Чуть менее 30 классов уже учатся удаленно в Алтайском крае из-за коронавируса

По словам замминистра образования и науки в регионе, сезонный подъем заболеваемости ОРВИ среди школьников и учителей уже наметился

Лента новостей