Российские школы перейдут на дистант и внеурочку во время выборов

Школа
Школа Фото: телеканал "Толк"

Школьники Барнаула старше 14 лет имеют право принять участие в голосовании: дети могут сделать выбор в пользу размещения стелы "Город трудовой доблести"

Большинство школ Алтайского края в дни выборов в Госдуму и АКЗС уйдут на дистант либо займутся внеурочной деятельностью, сообщила в ходе пресс-конференции замминистра образования региона Лариса Терновая. Выборы затрагивают два учебных дня, 17 и 18 сентября.

Школьники могут по решению педагогов и по согласованию с родителями отправиться на экскурсии, в музеи и театры, где как раз можно применить новую "Пушкинскую карту". Если родители против и хотят, чтобы "классическое" обучение продолжалось хотя бы на дистанте, школа должна будет пойти навстречу. Подобная практика будет применяться не только в Алтайском крае, но и в других регионах РФ.

"Задача – сделать этот процесс максимально интересным и удобным для детей", – подчеркнула Терновая. – Каждая школа сегодня может выбрать приемлемый для себя вариант обучения в эти дни".

В Барнауле избирательные участки в дни голосования будут расположены в 84 из 87 городских школ. В Алтайском крае 49% избирательных участков находятся в школах. В учебном заведении может быть расположена не одна, а несколько УИК, да и учителя зачастую заняты на выборах. Поэтому полноценный образовательный процесс в дни выборов просто невозможен.

В родительских чатах Барнаула школы приглашают детей старше 14 лет проголосовать за размещение стелы "Город трудовой доблести" в Барнауле 17-19 сентября. Лариса Терновая в ответ на вопрос "Толка" сообщила, что приглашать на голосование не возбраняется, но вот заставлять школьников это сделать никто не имеет права.

Чуть менее 30 классов уже учатся удаленно в Алтайском крае из-за коронавируса

По словам замминистра образования и науки в регионе, сезонный подъем заболеваемости ОРВИ среди школьников и учителей уже наметился

Лента новостей