Власти объяснили переход школ Барнаула на карты питания Сбербанка

Школьное питание
Школьное питание Фото: 22.rospotrebnadzor.ru

Родители учеников пожаловались на то, что подключение оператора якобы проходит в принудительном порядке, а стоимость услуги выросла

Школы Барнаула самостоятельно выбирают оператора безналичного расчета за школьное питание. Об этом ИА "Банкфакс" сообщили в комитете администрации города по образованию.

Ранее родители барнаульских школьников пожаловались ресурсу, что учеников якобы массово переводят на схему оплаты столовой по карте "Ладошки.дети" от Сбербанка, при пополнении которой им приходится дополнительно оплачивать внушительную комиссию.

Однако в комитете заявили, что школы сами определяют поставщика услуги на основании решения родителей. Чиновники также добавили, что взимаемая комиссия за услуги по карте "Ладошки" соответствует рыночной – от 1 до 3 %, а ее держатели получают доступ к допуслугам, которые позволяют следить за питанием ребенка дистанционно.

По последним данным мэрии, решение подключить карту "Ладошки" приняли 29 из 87 школ города.

Сейчас родители могут оплачивать питание школьников в Барнауле как наличными , так и по безналичному расчету. В последнем случае со школами работают такие сервисы, как ПЦ "Аксиома", Сбербанк "Ладошки", Уральский банк реконструкции и развития.

Ранее стало известно, что в школах Барнаула усилят родительский контроль за организацией горячего питания.

Все школьные столовые Барнаула оснастят видеокамерами

Сейчас в 40% образовательных организаций города такие устройства уже установили. В комитете по образованию города рассчитывают, что это поможет контролировать работу поваров

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей