Более 80 млн рублей стоил ремонт Леньковской школы №1 Благовещенского района 

Леньковская школа №1
Леньковская школа №1 Фото: Алексей Кучерявых

Капитальный ремонт в школе выполнен в 2020 году, 68 млн рублей пришли по краевой адресной инвестиционной программе, еще более 20 млн рублей – собственные средства Благовещенского района

В 2020 году в Леньковской школе №1 Благовещенского района завершился капитальный ремонт. Также здесь полностью обновили все оборудование. Общие затраты на эти цели составили более 80 млн рублей. Из них 68 млн рублей пришли по краевой адресной инвестиционной программе, еще более 20 млн рублей добавлено из районного бюджета.

Школу практически построили заново

В селе Леньки проживает более трех тысяч человек, это третий по численности населенный пункт в Благовещенском районе.

Только за последние годы в это поселение вложены большие инвестиции в социальную инфраструктуру. Фактически здесь задействованы все программы по развитию территорий, которые работают в Алтайском крае.

В капитальный ремонт и реконструкцию Леньковской школы №1 вложены солидные средства.

"Наше софинансирование должно составлять всего 5%, но мы сделали больше. Ничего из того, что было раньше в этой школе, не осталось. Она практически построена заново", – отметил глава Благовещенского района Андрей Гинц.

В Топчихинском доме культуры завершается реконструкция за 100 млн рублей 

Совсем скоро жители райцентра получат обновленный ДК, основные средства на реконструкцию объекта выделены в рамках национального проекта «Культура»

Также он добавил, что в 2022 году по этой же программе к школе запланировано пристроить спортивный зал площадью 24 х 18 метров и новую столовую.

"Когда мы все завершим, я глубоко убежден, это будет одна из лучших школ в Алтайском крае, а может, и за его пределами", – добавил Гинц.

Директор школы Оксана Умрихина рассказала, что капитальный ремонт завершился в 2020 году. В рамках этой работы в образовательном учреждении полностью заменили коммуникации и создали современный интерьер. Отремонтировали учительскую, библиотеку, учебные кабинеты и коридоры. Также в школе появился новый тренажерный зал.

"В нашей школе не осталось ни одной старой ручки. У нас все новое", – сказала Умрихина.

Собеседница добавила, что основное здание школы построено в 1964 году. С тех пор проводились только частичные преобразования, в частности менялись кровля и входная зона.

Полный комплект

По словам Умрихиной, капитальный ремонт увеличил количество учебных кабинетов – удалось сделать два новых класса. Теперь занятия в школе проводятся в одну смену.

В Леньковской школе №1 занимаются 289 учеников. Здесь работают 22 педагога. Директор заверила, что проблем с кадрами нет.

Школа. Класс
Школа. Класс
Фото: Алексей Кучерявых

Каждому молодому педагогу в Благовещенском районе выплачиваются подъемные – 50 тысяч рублей.

Также для школы приобрели новое и современное компьютерное и музыкальное оборудование, купили новые шторы и занавес для актового зала.

ВПК "Виктория" – гордость школы

В тренажерном зале тоже идут занятия. С учениками занимается 23-летний Сергей Барышников. В школе он преподает физкультуру, ОБЖ и технологию, а кроме этого руководит военно-патриотическим клубом "Виктория".

С ним школьники осваивают азы рукопашного боя, проходят стрелковую подготовку, активно занимаются в новом тренажерном зале.

В Леньковской школе №1 построили новый тренажерный зал
В Леньковской школе №1 построили новый тренажерный зал
Фото: Алексей Кучерявых

ВПК "Виктория" прекрасно выступает на районных соревнованиях, его участники регулярно занимают как личные, так и командные призовые места. Сам Сергей Барышников в этом году стал участником краевого конкурса среди руководителей военно-патриотических клубов и объединений "Делай, как я", где занял третье место. В школе считают, что для отличных результатов должны быть отличные условия.

Лента новостей