24 января во всем мире отмечают Международный день образования

Технологии. Компьютер. Монитор.
Технологии. Компьютер. Монитор. Фото: Ptxels

Международный день образования — праздник, который призван привлечь внимание всей планеты к важности образования и трудностям его получения для многих людей

24 января в мире отмечают Международный день образования. Это совсем молодой праздник — впервые его отметили в 2019 году, рассказывает "Научная Россия". Его провозгласила Генеральная Ассамблея ООН в 2018 году, чтобы еще раз подчеркнуть значимую роль образования в достижении мира и развития.

Несмотря на стремительный прогресс технологий, в мире миллионы людей по-прежнему не имеют возможности получить образование, в первую очередь — африканские страны.

ЮНЕСКО призывает все государства сделать всеобщее качественное образование одним из главных приоритетов.

Технологии. Компьютер. Монитор.
Технологии. Компьютер. Монитор.
Фото: Ptxels

Почему образование — это так важно?

Образование многое определяет в судьбе человека. Работа с современными технологиями и приборами требуют все более высокой квалификации и глубоких знаний на стыке нескольких профессий, а рабочие профессии заменяют роботизированные машины. Поэтому получить качественное образование в современном мире крайне важно.

Огромное значение образование имеет в вопросах социализации — именно в школьные и студенческие годы формируется мировоззрение человека, завязывается дружба, которая может продлиться целую жизнь, появляется ответственность перед обществом, формируется навык эффективных коммуникаций. Однако, по данным ООН, на сегодняшний день более 200 млн детей до сих пор не имеют возможности пойти в школу или окончить ее.

Школа
Школа
Фото: Управление по печати АК

Ключевая роль образования в мире

ООН признают важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивают, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, а значит — способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству, поясняет "Календарь событий".

Образование — самый важный фактор, ведущий к достижению Целей устойчивого развития ООН к 2030 году, отмечают специалисты, поэтому проблеме образования во всем мире следует уделить самое пристальное внимание.

В вузах России подготовили правила приема документов от абитуриентов на 2022 год

Уже к 1 февраля все выпускники должны определиться, какие ЕГЭ сдавать, кроме того, лучше выбирать не три предмета для единого государственного экзамена, а четыре

Лента новостей