Размер новых детских пособий составит от 6 до 12 тысяч рублей

Общество, 8:31, 09.03.2022
Семья с детьми
Семья с детьми Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Начислять выплату начнут уже с 1 апреля 2022 года. С 1 мая можно будет подавать соответствующие заявления на Едином портале госуслуг

Размер новой выплаты на детей в возрасте от 8 до 16 лет для малообеспеченных семей составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума ребенка в каждом конкретном регионе. Это примерно от 6 до 12 тысяч рублей, сообщает "Россия-24" со ссылкой на министра труда и соцзащиты Антона Котякова.

Базовый размер выплаты составит 50% от прожиточного минимума в регионе на ребенка, что в среднем по стране составляет приблизительно 6 150 рублей на одного ребенка.

Если при назначении пособия в этом размере доходы семьи все равно останутся меньше прожиточного минимума, то пособие назначат в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если тогда доходы семьи недотянут до прожиточного минимума, только тогда назначается 100-процентная выплата.

Несмотря на то что выплаты начнут выплачивать в мае, их начислят также и за апрель. То есть в мае пособия поступят сразу за два месяца. Однако только тем семьям, которые попадают под критерии нуждаемости: официально подтвержденный доход родителей, который окажется ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

В большинстве случаев для получения пособия родителям будет достаточно подать заявление в электронном виде через сайт госуслуг.

В ПФР назначили единый день выплаты социальных пособий

Пособия во всех регионах России теперь предоставляются по единому регламенту и выплачиваются третьего числа каждого месяца

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил установить новые выплаты на детей от 8 до 16 лет, которые воспитываются в семьях с низким доходом.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей