Зажигать звезды. Уникальную семью из Барнаула порадовали музыкальным подарком

Общество, 14:35, 09.03.2022
Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит
Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит Фото: Фото: Олег Укладов

Семье, в которой уже воспитываются 11 детей, а в мае появится еще один малыш, преподнесли прекрасный подарок – новенькое электронное фортепиано

Сергей и Елена Брит абсолютные рекордсмены в Барнауле по количеству кровных детей. В мае этого года у них появится 12-й ребенок, но семья даже не собирается останавливаться на достигнутом. Многодетный отец сказал, если у них будет 15 детей, он обязательно пристроит к дому третий этаж. Жизнь этой семьи восхищает и мотивирует многих горожан, среди которых и известный барнаульский предприниматель и почетный житель города Нодар Шония. По случаю Международного женского дня бизнесмен побывал в гостях у семейства Брит и преподнес подарок, способный еще больше раскрыть таланты ребят.

Музыканты, художники, кулинары

Старшие дети в семье Брит, несмотря на свой юный возраст, уже зарекомендовали себя как подающие надежды музыканты. Глядя на достижение ребят – а это участие и победы в крупных конкурсах, – понимаешь, что талант буквально пронизывает дух их дружного дома. Пятеро старших детей раскрывают свои способности в Барнаульской детской музыкальной школе №2.

Первой в семье Брит родилась Анжелика, сейчас девочке 15 лет, и она уже на очень серьезном уровне играет на фортепиано. Ее мама говорит, что у дочери абсолютный слух. Любую мелодию она может исполнить без нот.

В барнаульской многодетной семье родился 11-й ребенок

Елена Брит по образованию - финансист-казначей, сейчас занимается воспитанием детей. Сергей по профессии - резчик-краснодеревщик

Второй по старшинству Слава, мальчику 14 лет. Он играет на гитаре, отлично рисует и вкусно готовит. В будущем он хотел бы работать шеф-поваром. Парень рассказал, что лучше всего у него получаются заварные пирожные, печенье с шоколадной стружкой и бисквиты.

Лизе совсем скоро исполнится 13 лет. Девочка играет на виолончели и мечтает, что когда-нибудь у нее появится белоснежный инструмент.

Илье сейчас 11 лет. Мальчик учится в четвертом классе. Вместе со своими старшими братьями и сестрами он также посещает музыкальную школу №2, где научился играть на аккордеоне. Также мальчишка всерьез увлечен строительством. Именно он, несмотря на свой юный возраст, стал первым помощником своего отца, когда тот надстраивал над домом второй этаж.

После Ильи в семье Брит родилась Нелли. Девочке 10 лет, и она играет на скрипке.

Восьмилетняя Полина тоже имеет склонности к рисованию. Девочка готовится пойти в музыкальную школу, где будет осваивать баян.

Многодетная семья Брит
Многодетная семья Брит
Фото: Олег Укладов

Алене шесть лет, но, несмотря на свой возраст, она уже умеет готовить и водиться с малышами. Ее главное увлечение – рисование.

Самые маленькие девочки тоже погодки – Лиле пять лет, Ире четыре года, Лиде – три. Самый младший в семье – Самуилка, ему только 10 месяцев.

Но, глядя на старших детей, которые, конечно же, являются примером для младших, можно с уверенностью говорить, что склонность к творчеству и искусству проявится и у малышей.

Дети – это подарки

Елена Брит говорит, что основная философия их семьи связана именно с верой:

"Деторождение – неотъемлемая часть послушания Богу, и дети – это подарок от Всевышнего, а кто отказывается от подарков?!"

По словам женщины, у семьи ускоренный темп жизни. Сложно было вначале, когда у них появилось пятеро маленьких детей. Многодетная мама говорит, что с каждым годом ей становится проще, поскольку старшие помогают заниматься малышами.

"К самым маленьким у нас даже чрезмерное внимание. Бывает, что они хотят поиграть, но их постоянно кто-то хочет взять на руки, куда-то унести", – говорит Елена.

Многодетная семья Брит
Многодетная семья Брит
Фото: Олег Укладов

Разумеется, что и многодетная мама без дела не сидит. Приготовление пищи, стирка, уборка, проводы и встреча детей со школы – это стандартный набор ее повседневных задач по дому.

Глава семейства Сергей Брит сейчас находится на заработках в Хакасии. Он постоянно созванивается с близкими и уже скоро должен вернуться домой, где по нему скучают и очень сильно ждут.

По словам Елены, в основе воспитания в их семье лежит уважение и послушание. Малыши слушают старших, а старшие уступают младшим.

Восхитился и решил помогать

Нодар Шония уже неоднократно приходил в гости к семье Брит. Вот и в Международный женский день он решил навестить их и поздравить хозяйку и ее дочерей с праздником.

Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит
Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит
Фото: Олег Укладов

На 8 Марта предприниматель подарил детям электронное фортепьяно, которое тут же опробовала Анжелика. Ребята дружно исполнили несколько песен.

"Я познакомился с этой семьей прошлым летом. Мы приезжали сюда вместе с главой нашего города. Меня тогда поразило, что супруги, имея столько детей, не против взять ребенка из детского дома. Этими людьми можно только восхищаться", – отметил Нодар Шония.

По словам бизнесмена, глядя на музыкальные таланты ребят, очень хочется, чтобы они развивали свое призвание и продолжали заниматься музыкой. И в данном случае на ум приходит известная всем фраза – если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно...

Нодар Шония не скрывает, что уже в первый день знакомства с семьей Брит он понял, что хотел бы помогать этим удивительным людям, особенно в эти непростые для всех времена.

Старшая девочка Анжелика рассказала, что обычное пианино часто расстраивается, в то время как с цифровым инструментом таких проблем не бывает.

Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит
Нодар Шония в гостях у многодетной семьи Брит
Фото: Олег Укладов

В числе любимых композиций девочки "Ариетта" Рейнгольда Глиэра. Также ей нравятся отдельные части оперы "Борис Годунов", а одна из ее любимых мелодий – "Небо тихо плачет" Дарины Кочанжи.

В большой и дружной семье уверены, что такой прекрасный подарок станет настоящим символом общего дела, ведь музыкальный инструмент – это хороший повод для того, чтобы собираться вокруг него и дарить друг другу тепло.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей