Алтайские предприниматели обратились с письмом к Виктору Томенко

Общество, 8:36, 10.03.2022
Виктор Томенко
Виктор Томенко Фото: Виталий Барабаш

В обращении представители краевого бизнеса предложили формы поддержки, которые могут быть приняты на региональном и местном уровнях

Алтайские предприниматели обратились с письмом к губернатору региона Виктору Томенко с просьбой поддержать бизнес в непростое время. Общая задача бизнеса и власти – сохранить рабочие места и минимизировать потери среди индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, заявили региональные предприниматели.

"Необходимо оптимально изменить процентные ставки по предоставляемым займам некоммерческой компанией "Алтайский фонд финансирования предпринимательства", а также установить оптимальный размер комиссии по поручительствам, предоставляемым Алтайским фондом МСП", – отметили бизнесмены.

По их словам, стоит приостановить на текущий год действие соглашения о размере минимальной заработной платы в регионе или внести в него изменения, ввести мораторий на изменение налогового законодательства региона и муниципалитета и увеличить ставки по аренде имущества и земельных участков.

"Нужно приостановить расторжение в одностороннем порядке по инициативе органов госвласти договоров аренды земельных и лесных участков и мест для нестационарных объектов, находящихся в собственности края и проработать возможность: снижения действующих налогов до минимальных и введения необлагаемой площади объектов имущества", – указали в письме.

При этом для активизации инвестиционной деятельности они предложили снизить процентную ставку по выкупу земельных участков, находящихся в госсобственности региона и расширить список деятельности в законе, при котором допускается применение сниженных налоговых ставок.

Кроме того, бизнесмены подчеркнули необходимость введения мер поддержки малого и среднего предпринимательства, которые занимаются экспортными операциями, а также увеличения объёмов финансирования мероприятий по предоставлению субсидий на компенсацию части затрат на закупку оборудования.

"Принять решение о прямых субсидиях юрлицам и индивидуальным предпринимателям, которые торгуют продуктами и товарами первой необходимости в удаленных селах края", – заявили они.

Ранее Алтайпищепром заявил, что потребители создали ажиотаж, покупая сахар десятками килограммов. Расположенный на Алтае Черемновский сахарный завод переработал весь урожай свеклы, однако поставками продукта в магазины региона занимается не только он.

Горэлектротранс Барнаула впервые за три года сработал в убыток

Несмотря на провалы в сфере общественного транспорта во время пандемии, выручка "Горэлектротранса" не падала ниже 900 млн рублей

Лента новостей