Apple Pay и Google Pay перестали работать в России. Как расплачиваться картами

Общество, 13:55, 10.03.2022
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки.
Девушка. Ноутбук. Банковская карта. Онлайн-покупки. Фото: Pexels

В России с 10 марта 2022 года перестали работать сервисы бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay для держателей Visa и MasterCard. Также платежи с этих карт прекратили принимать в AppStore

Как расплачиваться в Apple Pay и Google Pay после отключения Visa и Mastercard

Прием запросов авторизации российских карт прекратился с 10 марта, но возможно, что отключение займет больше времени и какое-то время операции будут проходить.

Для оплаты смартфоном работают российские сервисы Mir Pay и SberPay

Приостановка деятельности платежных систем означает следующее.

  • Российские карты Visa и Mastercard не будут работать за границей.
  • Ими нельзя расплачиваться в зарубежных магазинах и онлайн-сервисах (например, для оплаты подписок в приложениях на смартфоне).
  • Карты, выпущенные за рубежом, работать в России тоже не будут.

Внутри страны ничего не изменится — российские Visa и Mastercard будут работать без перебоев, поскольку операции по ним обрабатываются в Национальной системе платежных карт. Все ранее доступные операции сохранятся, сообщает "Ямал-Медиа".

Карты Visa и Mastercard будут работать до истечения срока действия. "Альфа-Банк" уже продлил этот срок для всех карт до конца 2028 года. Возможно, так поступят и другие банки. Если ничего не изменится, то по истечении срока действия карты перевыпустят на базе платежной системы "Мир".

айфон
айфон
Фото: pixabay.com

Как оплачивать покупки в зарубежных магазинах

9 марта последний день, когда Visa и Mastercard работали в прежнем режиме. За границей можно будет расплачиваться Картой "Мир". Она уже без ограничений действует в Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане, Турции, Южной Осетии, Абхазии, ОАЭ и во Вьетнаме.

Для совершения операций в других странах пока нужны кобейджинговые карты — они обслуживаются двумя платежными системами и работают внутри страны как обычный "Мир", а за границей через партнерскую систему.

Сейчас доступны карты "Мир"-UnionPay. Их можно оформить пока не везде, но список банков постепенно будет расширяться.

Банковские карты. Деньги
Банковские карты. Деньги
Фото: Анна Меньшикова

Как будут работать альтернативные российские варианты бесконтактной оплаты

Владельцы смартфонов на базе Android могут скачать приложение Mir Pay из маркетплейсов Google Play или AppGallery и пользоваться платежным сервисом. К нему подключаются карты "Мир", выпущенные в более 80 российских банках.

Помимо прочего, оплата российскими картами больше не проходит в App Store. Для оплаты подписок необходимо будет выбрать другой способ, например, по номеру мобильного телефона. Карты "Мир" к App Store привязать нельзя, пишет tvk6.ru.

На устройствах Apple сервис Mir Pay недоступен и вряд ли появится в ближайшее время. Такое решение может принять только компания Apple, которая не настроена лояльно к сотрудничеству с Россией в условиях санкций. Архитектура iOS устроена так, что доступ к NFC-чипу имеет только сам Apple, в отличие от Android, где разработчики могут получить доступ к NFC и передавать через него свою информацию

Банковские карты
Банковские карты
Фото: pixabay.com

Владельцы iPhone смогут расплачиваться смартфоном, если у них есть карта "Мир". Она пока беспрепятственно работает с Apple Pay. Исключение составляют карты "Мир" санкционных банков: "России", "Открытия", Совкомбанка, Новикомбанк, Промсвязьбанк и ВЭБ.РФ.

Сервис быстрой оплаты SberPay

Этот сервис доступен для держателей карт "Сбербанка" и позволяет не вводить данные банковской карты во время покупок. К платежному сервису уже подключено более 65 тысяч интернет-магазинов и платформ. Покупки оплачиваются через приложение "СберБанк Онлайн", оно должно быть установлено на телефоне. При выборе способа оплаты в интернет-магазине нужно нажать кнопку SberPay — автоматически откроется мобильное приложение банка, где нужно будет подтвердить оплату.

Могут ли в Барнауле опять повысить цены на проезд. Разбор

Мэрия Барнаула обсудила с городскими перевозчиками ситуацию с ценами на проезд в общественном транспорте. Транспортники пожаловались, что их расходы серьезно выросли

Лента новостей