Могут ли в Барнауле опять повысить цены на проезд. Разбор

Политика, 11:46, 10.03.2022
Автобус. Общественный транспорт Барнаула
Автобус. Общественный транспорт Барнаула Фото: Олег Укладов

Мэрия Барнаула обсудила с городскими перевозчиками ситуацию с ценами на проезд в общественном транспорте. Транспортники пожаловались, что их расходы серьезно выросли

1

Какая позиция у перевозчиков?

Барнаульские перевозчики отчитались, что с 2020 по 2022 год на маршрутах, осуществляющих перевозки по нерегулируемому тарифу, обновили 120 автобусов и газелей. Новый транспорт закупили на 11 маршрутов. Общий объем инвестиций составил более 200 млн рублей, сообщает официальный сайт Барнаула.

Несмотря на то что в конце 2021 года стоимость проезда подняли, "ситуация осложнилась, расходы по организации пассажирских перевозок растут", заявили перевозчики. Поэтому назревает необходимость еще раз пересмотреть тарифы на проезд.

2

Что думает мэрия?

"Сейчас важно не допустить увеличения финансовой нагрузки на горожан", – заявили чиновники. Они предложили рассмотреть "иные варианты поддержки перевозчиков", не заставляющие поднимать цены на проезд. С повестки дня вопрос поднятия цен на проезд насовсем не сняли, но решили "еще раз проработать".

3

Когда в Барнауле поднимали цены в последний раз?

В Барнауле с 1 декабря 2021 года стоимость проезда выросла до 28 рублей. Причем речь идет как о маршрутах, работающих по регулируемым тарифам, так и по тем, где тариф нерегулированный.

Стоимость проезда по проездному на электротранспорте и единому проездному составляет 23 рубля, по электронному кошельку – 24 рубля.

Это было первое повышение стоимости проезда в общественном транспорте, начиная с января 2019 года. Изначально перевозчики, работающие по регулируемому тарифу, обращались в мэрию с просьбой повысить тарифы до 37 рублей за поездку.

Предполагалось, что цена за проезд на общественном транспорте изменится с 1 ноября 2021 года, но позже повышение тарифа отложили еще на месяц из-за неблагоприятной эпидобстановки в городе.

Как выглядит ТЦ Galaxy после закрытия Zara, Stradivarius и Bershka

После ухода компании Inditex с российского рынка в барнаульском торговом центре Galaxy появилось множество закрытых площадок

Лента новостей