День работника органов наркоконтроля России: история и традиции праздника

Общество, 10:57, 11.03.2022
МВД
МВД Фото: Фото: Анна Меньшикова

11 марта в России отмечают День работника органов наркоконтроля. Рассказываем, как появился праздник и в чем суть профессии

Когда отмечают День работника органов наркоконтроля России

Праздник отмечают с 2008 года. Дату выбрали в связи с тем, что 11 марта 2003 года президент России подписал указ о создании специального уполномоченного ведомства по контролю за оборотом наркотиков.

5 апреля 2016 года указом Владимира Путина Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков упразднили, а ее функции и полномочия передали в систему МВД. В результате появилось Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации (ГУНК МВД России).

Чем занимается Госнаркоконтроль

Его деятельность направлена на эффективную организацию борьбы с незаконным оборотом наркотиков и работу в сфере профилактики наркомании. В задачи службы также входит надзор в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Наручники. Задержание
Наручники. Задержание
Фото: pixabay.com

Сотрудники ведомства защищают население от наркотической угрозы. Только за последние несколько лет в России пресекли деятельность тысяч преступных групп и наркосообществ, ликвидировали десятки тысяч наркопритонов, проведены сотни международных полицейских операций. Тонны наркотических и психотропных веществ, в том числе героина, марихуаны и гашиша, синтетических наркотиков, не дошли до потребителей. Появилась тенденция к сокращению уровня наркотизации населения, особенно среди молодежи.

Как отмечают День работника органов наркоконтроля

В свой профессиональный праздник работники органов наркоконтроля получают поздравления от руководства и коллег, а особо отличившиеся сотрудники ведомства получают заслуженные государственные награды, почетные грамоты и ценные подарки.

Источник

Адвокаты просят полного оправдания обвиняемого по делу о драке на Старом базаре

Адвокаты обвиняемого Михаила Старцева просят судью полностью оправдать своего подзащитного и отклонить гражданские иски в его адрес

Лента новостей