Адвокаты просят полного оправдания обвиняемого по делу о драке на Старом базаре

Михаил Старцев
Михаил Старцев Фото: Анна Меньшикова

Адвокаты обвиняемого Михаила Старцева просят судью полностью оправдать своего подзащитного и отклонить гражданские иски в его адрес

В Центральном районном суде Барнаула 9 марта завершились прения сторон по уголовному делу о смертельной драке на Старом базаре, растянувшиеся на два заседания. На этот раз в зале суда выступил обвиняемый Михаил Старцев и его адвокаты Евгений Цыганчук и Татьяна Рыжкова.

"Прошу вынести справедливое решение"

Очередное судебное заседание открыла первая жена погибшего Павла Рохлова Оксана Рыльская, представляющая в суде интересы двух несовершеннолетних детей, оставшихся без отца.

В своей короткой речи женщина попросила судью удовлетворить ее гражданские иски в полном объеме, при этом она не озвучила конкретные суммы и отказалась их уточнить журналисту "Толка" в перерыве.

Далее место за трибуной занял Михаил Старцев. Обвиняемый восстановил свою картину произошедшего в ночь на 27 июля 2020 года, когда в ходе конфликта, переросшего в драку, погиб 40-летний Павел Рохлов.

Удар не был смертельным. Эксперт — о гибели человека в драке на Старом базаре

В Барнауле продолжается суд над Михаилом Старцевым из-за смерти Павла Рохлова. На заседаниях выступили несколько экспертов, по мнению которых, удар Старцева не причинил тяжкого вреда здоровью

Старцев обратил внимание на то, что представитель гособвинения "не сказал ни слова об их конфликте с Лопатиным".

По словам обвиняемого, все началось именно с этого. Как только он и две его спутницы, Лютова и Ворогушина, вышли из такси, к ним подошел Лопатин и сразу начал угрожать расправой, а в руках у него якобы была бита:

"Он нанес один удар Лютовой и несколько – мне. Лопатин сломал мне нос".

Далее Старцев пересказал то, что звучало неоднократно. С его слов, в тот момент, когда он боролся с Лопатиным, в ситуацию вмешался Рохлов. Позднее он ударил по лицу Ворогушину, после чего она упала.

"Я машинально, не успев ни о чем подумать, нанес удар Рохлову", – сказал Старцев.

Следствие установило, что после этого удара Рохлов упал и ударился головой об асфальт, после чего умер.

В конце своего выступления обвиняемый акцентировал внимание на том, что все его действия были направлены на защиту:

"Ваша честь, прошу вынести справедливое решение".

Адвокат Старцева извинился перед близкими Рохлова

Адвокат обвиняемого Евгений Цыганчук выступал за трибуной почти полтора часа. Свою речь он начал с сожаления о гибели Павла Рохлова:

"Сторона защиты – я и моя коллега, сам Старцев, все его друзья и знакомые искренне соболезнуем родным и близким Павла Рохлова. Выражаем свои слова сочувствия и поддержки".

Защитник долго пересказывал показания многочисленных свидетелей и мнения экспертов.

В частности, он вспомнил о выпуске программы "Прямой эфир" на телеканале "Россия 1", где одним из экспертов выступил профессиональный российский боксер Григорий Дрозд, высказавший мнение о том, что удар Старцева в челюсть Рохлова не был подготовленным. Цыганчук привел цитату известного спортсмена:

"Я не понимаю, откуда вы взяли, что это вообще боксер. Если бы в этой ситуации Рохлова ударил настоящий боксер, у него бы просто отлетела голова на несколько метров".

В дальнейшем адвокат предложил судье пересмотреть видео с места инцидента в режиме замедленной съемки перед принятием решения о приговоре.

Также он попросил судью поставить себя на место Старцева, который, по его версии, защищал себя и своих спутниц.

В конечном итоге Евгений Цыганчук и его коллега Татьяна Рыжкова попросили судью полностью оправдать их подзащитного и отклонить гражданские иски в его адрес.

Напомним, ранее прокурор запросил 12 лет колонии строгого режима для обвиняемого по делу о смертельной драке на Старом базаре Михаила Старцева.

Следующее судебное заседание намечено на 15 марта.

Вдова погибшего на Старом базаре запросила компенсацию в 20 млн рублей

Общая сумма исков потерпевших о возмещении морального ущерба от гибели Павла Рохлова к обвиненному Михаилу Старцеву – более 41 млн рублей

Лента новостей