В Барнауле хотят расширить продовольственные ярмарки

Общество, 18:04, 12.03.2022
Продовольственные ярмарки
Продовольственные ярмарки Фото: пресс-центр администрации Барнаула

Традиционно продовольственные ярмарки проходят по субботам с февраля по май и с сентября по ноябрь в каждом районе города

В Барнауле решили расширять ярмарочную торговлю на фоне возросших цен на продукты питания. Об этом заявил мэр города Вячеслав Франк на выездном заседании в Затоне, сообщает пресс-центр горадминистрации.

12 марта в городе прошли вторые в этом сезоне продовольственные ярмарки площадках в каждом районе города. Товарооборот первой ярмарки в этом году, которая состоялась 6 марта, составил около 8,7 млн рублей.

По словам Франка, цены на таких площадках до 40% ниже, чем в супермаркетах. В марте комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда должен проработать вопросы по развитию таких площадок.

"Возможно, необходимо менять дислокацию ярмарок, открывать новые точки, возможно необходимо рассмотреть вопрос организации общегородской ярмарки. Важно учесть мнения как продавцов, так и покупателей. Обеспечить им комфортные условия", – сказал Франк.

По словам мэра, сейчас на рынке продовольствия наблюдается нестабильная обстановка. Администрация проводит мониторинг цен и ассортименат и передает данные в правительство края.

В 2021 году в ярмарках приняли участие более 80 предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

Ранее сообщалось, что общий товарооборот продуктовых ярмарок в Барнауле за один день составил около 8,7 млн рублей. Всего 6 марта работала 191 торговая точка в пяти районах краевой столицы. Здесь посетители смогли купить продукты по доступным ценам напрямую от производителей и фермерских хозяйств.

Что известно об ограничении продаж товаров в одни руки

"Ашан" ввел лимит на продажу муки, сахара и некоторых других продуктов в одни руки. С подобной инициативой выступили еще несколько торговых сетей

Лента новостей