Правда ли, что цены на бытовую химию вырастут, и как россиянам это пережить

Общество, 8:17, 15.03.2022
Торговый центр. Супермаркет. Бытовая химия.
Торговый центр. Супермаркет. Бытовая химия. Фото: Фото: pixabay.com

Многие зарубежные компании отказались от инвестиций в РФ и постепенно покидают российский рынок. Те, кто остался, существенно повышают цены на свою продукцию из-за удорожания производства и доставки

Товары для гигиены и бытовая химия дорожают

На фоне военной операции на Украине глобальные компании пересматривают цены на свою продукцию. В данном случае рост цен на российском рынке спровоцирован товарами зарубежного производства.

Например, американская компания P&G производит очень популярные в России товары под брендами Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med, "Миф", Mr. Proper, Discreet.

Как сильно подорожает бытовая химия и предметы гигиены

P&G повышает отпускные цены товаров. Причины простые: удорожание логистики, материалов и девальвация рубля. Компания поставляла часть продукции в РФ из Польши, а сейчас необходимо радикально перестраивать логистику, пишет kommersant.ru.

Изменение стоимости продукции компании ожидается в среднем на 43% с 15 марта. Так, закупочные цены на средства для стирки должны вырасти в пределах 30%, на моющие средства — на 26%, на профессиональные средства для уборки — на 74%. Стоимость товаров для детской гигиены повышается на 47%, женской — на 33%, товаров для красоты и здоровья — на 67%, средств по уходу за волосами — на 63%, средств по уходу за полостью рта — на 58%, средств для бритья — на 65%.

Что будет дальше с ценами на бытовую химию, есть ли выход

Некоторые эксперты отмечает, что повышение цен P&G может привести к снижению спроса, и в результате доля компании на полках магазинов может снизиться.

В этом случае у крупных торговых сетей есть возможность несколько сгладить эффект за счет других товаров.

Что будет с YouTube и есть ли риск блокировки платформы в России

YouTube блокирует российские государственные СМИ, Соловьев и Мизулина призывают его заблокировать, а эксперты дают мрачные прогнозы. Подробнее о перспективах "Ютуба" – в нашем материале

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей