В Барнауле появятся новые проездные для поездок в общественном транспорте

Общество, 15:25, 15.03.2022
Проезд. Общественный транспорт.
Проезд. Общественный транспорт. Фото: barnaul.org

В Барнауле с 1 апреля для удобства пассажиров появятся новые электронные проездные билеты для оплаты проезда в общественном транспорте

С 1 апреля 2022 года в барнаульском общественном транспорте начнут действовать новые тарифные планы. Соответствующие изменения уже внесены в постановление администрации города "Об утверждении тарифов и тарифных планов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок г. Барнаула". Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Согласно этому документу, в электро– и автотранспорте, который работает по регулируемым тарифам, введут дополнительные тарифные планы. Оплата по ним осуществляется посредством электронных средств платежа – транспортными картами, брелоками и браслетами.

Проездной. Билет. Транспорт.
Проездной. Билет. Транспорт.
Фото: Анна Меньшикова

Какие новые тарифные планы вводят

"Проездной билет "Единый" на 50 поездок. Стоимость – 1 150 рублей. Его можно будет использовать в течение 60 дней на автобусах, трамваях и троллейбусах.

"Проездной билет "Курьерский". Стоимость – 2 500 рублей. Этот тарифный план включает в себя неограниченное количество поездок в течение календарного месяца. Распространяется на поездки в автобусах, трамваях и троллейбусах. Этот вариант подойдет для пассажиров, которые в течение месяца совершают большое количество поездок, связанных, к примеру, с выполнением должностных обязанностей. На этот тарифный план также рекомендуют обратить внимание работодателям, которые возмещают своим сотрудникам расходы на проезд в общественном городском транспорте.

"Пенсионный лимитированный пригородный" на 45 поездок. Стоимость – 680 рублей в месяц. По такому проездному пенсионеры по возрасту смогут совершать поездки в общественном транспорте по городским и пригородным маршрутам. Этот тарифный план позволит сэкономить, поскольку ранее подобный проездной стоит 850 рублей. Теперь, если количество поездок за календарный месяц у пенсионера не превысит 45, то он может приобрести проездной по новой выгодной цене.

"Электронный пересадочный проездной билет". Будет действовать на период реконструкции путепровода по проспекту Ленина на ряде маршрутов городского электротранспорта. Стоимость одной поездки составит 28 рублей. По билету возможно будет совершить одну пересадку в течение 100 минут. Перечень маршрутов, где будет действовать этот проездной, в мэрии города представят позже.

Общественный транспорт. Мост на Новом рынке в Барнауле
Общественный транспорт. Мост на Новом рынке в Барнауле
Фото: Олег Укладов

Когда заработают новые тарифы и что будет с прежними

В Барнауле новые тарифные планы вступят в силу с 1 апреля 2022 года. Пополнение проездных билетов со сроком действия в течение календарного месяца началось с 15 марта 2022 года.

При этом в городской администрации уточнили, что все ранее введенные льготные тарифные планы для отдельных категорий граждан по социальным транспортным картам также продолжают действовать.

К слову, для пенсионеров из Барнаула предусмотрены сразу два тарифа. Один из них – это "Пенсионный лимитированный городской" на 45 поездок в течение календарного месяца. Он предназначен для проезда только в границах города. Цена за одну поездку составляет 12 рублей, а стоимость активации тарифного плана – 550 рублей в месяц.

Еще один тарифный план – "Пенсионный безлимитный пригородный" – безлимитный в течение календарного месяца и предназначен для оплаты проезда в границах города и в пригородном направлении. Стоимость активации тарифного плана составляет 850 рублей в месяц.

Школьникам из малообеспеченных семей одна поездка обходится в 8 рублей (безлимитная карта стоит 400 рублей), для иных учащихся – 11 рублей (безлимитная карта – 550 рублей), для студентов – 13 рублей (стоимость безлимитной карты – 650 рублей).

Более подробную информацию по вопросам пополнения, приобретения транспортных карт, оформления и выдачи персональных проездных, а также о проверке баланса, неисправности, утере и блокировке проездных можно узнать на сайте МУП "Центртранс города Барнаула".

Напомним, что с 1 декабря 2021 года стоимость поездки в городском общественном транспорте Барнаула за наличный расчет и по бесконтактным банковским картам составляет 28 рублей; по электронному кошельку – 24 рубля; а по единому проездному билету – 23 рубля.

Лента новостей