Народные приметы 17 марта. Как узнать, выйдешь ли ты замуж в этом году

Общество, 7:02, 17.03.2022
Гнездо. Природа. Птицы. Лес
Гнездо. Природа. Птицы. Лес Фото: Pixabay

Народный праздник "Герасим Грачевник" отмечают 17 марта. В этот день православная церковь чтит память двух святых с именем Герасим: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха

Другие названия праздника: "Грачевники", "День изгнания кикиморы", "Кикимора". Грачевником день назвали в честь грачей, которые в это время обычно возвращаются из теплых стран.

Кто такие Герасим Вологодский и Герасим Иорданский

Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню, а позднее переселился в Иорданскую пустыню, где построил монастырь, в котором установил очень строгие правила. При нем всегда был лев, которого он излечил. В 451 году Герасим отошел в мир иной в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.

Преподобный Герасим Вологодский принял монашеский постриг в Киевском Гнилецком монастыре, а затем ушел жить в селение на реке Вологде. Герасим хотел проводить время в уединении, но сблизился с местными жителями и построил для них обитель при храме – Троицкий Кайсаровский монастырь. Там он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края до самой своей смерти.

Грачи
Грачи
Фото: Усынови заказник/ "ВКонтакте"

Народные поверья и обряды 17 марта, на Грачевника

В день Герасима прилетали с юга грачи. Если грачи сидят на гнездах, сразу принимаются за их починку, то весна придет скоро. Но если птицы быстро взлетают с гнезд, холода продержатся еще несколько дней.

17 марта девушки гадали, выйдут ли они в этом году замуж: нужно быстро выбежать на улицу – первый встречный покажет, быть свадьбе или нет. Если женщина – то да, а если мужчина, то в этом году свадьбы, увы, не будет. На Герасима хозяйки пекли грачей из теста, угощали ими ребятишек.

На Руси верили, что грачи обладают свойством изгонять из дома и со двора нечистую силу. Поэтому на Герасима вываживали кикимору, чтобы она не пакостила в хозяйстве. Для этого приглашали в дом знахаря, который осматривал все углы избы, обметал печь и читал заговоры. Кикимора могла вернуться в дом только осенью, после отлета грачей в теплые края.

  • Поездки на Герасима Грачевника будут удачными.
  • Операцию и поход к стоматологу в этот день лучше перенести.

Погодные приметы

  • Грач прилетел – скоро наступит настоящая весна.
  • Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.
  • День сухой и солнечный – в лесу будет изобилие ягод.

Родившиеся 17 марта трудолюбивы, как и грачи.

Источник

Как провести день весеннего равноденствия 2022: традиции и приметы

Весеннее равноденствие — очень важный день в году, уверены астрологи. С ним связано множество интересных традиций и примет. Рассказываем, что нужно сделать, чтобы этот день был ярким и благоприятным

Лента новостей