В Бийске рушится жилой дом, который сдали после капремонта за 80 млн рублей

Общество, 16:04, 16.03.2022

Подрядчик уверяет, что выполнил все работы, запланированные по контракту с администрацией. Чиновники, по его словам, сами вычеркнули часть пунктов

В Бийске начал рушиться многоэтажный жилой дом на улице Разина, 90, который после ремонта признали аварийным. Об этом сообщает "Бийское телевидение".

Дом отремонтировали 2,5 года назад. На эти цели из бюджета выделили около 80 млн рублей. При этом после проведенных работ в свои квартиры вернулось меньше половины жителей. Жильцы оказались недовольны выполненными работами.

По их словам, в доме протекает сантехника, болтаются двери и процветает грибок под натяжными потолками. Сейчас жители судятся за право на нормальные жилищные условия.

Экспертиза показала, что статус аварийного с дома сняли преждевременно. Ко всему прочему, после ремонта по дому пошла трещина.

"Мы уже три года по судам ходим, результатов никаких. Были сделаны экспертизы следственного комитета, подтверждающие, что дом до сих пор находится в аварийном состоянии. Никаких сдвигов нет, мы до сих пор судимся. Плюс нам насчитывают коммунальные услуги – мы не пользуемся водой и светом, счета идут, добиться ничего не можем", – говорит Ольга Михайлова.

Жильцы рассказали, что долги за коммуналку копятся еще и потому, что у них нет на руках документов на приборы учета.

По словам подрядчика, многие моменты, на которые жалуются жильцы, не указаны в контракте. Так, директор строительной организации-подрядчика Александр Казаков, пояснил, что в первой смете было указано, что они должны были снимать полы и заливать стяжку, но администрация это вычеркнула. Он заверил, что приборов учета у жильцов нет также по вине чиновников.

Ситуация начала разрешаться только после вмешательства прокуратуры. Так, 15 марта документы на счетчики обещали передать в УК, а через день жители смогут их получить.

Ранее сообщалось, что в Барнауле затянулось расселение исторического дома Лесневского. Процесс начался еще в 2020 году, однако сейчас съехали лишь четыре из восьми семей.

Бийская управляющая компания из мести сломала жильцам крылечки у подъездов

Рабочие УК "Сервис-СТК" демонтировали облицовочную плитку в последний день действия договора на обслуживание дома № 102 по улице Разина

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей