В Барнауле затянулось расселение исторического дома Лесневского

Дом Лесневского
Дом Лесневского Фото: albinos76.livejournal.com

Знаменитый особняк построили на стыке XIX и XX веков. С тех времен его ни разу не реставрировали. Пока власти не определили источник финансирования и сроки ремонта

В Барнауле затянулось расселение дома Лесневского (улица Ползунова, 56), который является памятником федерального значения. Процесс начался еще в 2020 году, однако сейчас съехали лишь четыре из восьми семей. Об этом сообщает ИА "Банкфакс".

Расселение памятника ведется по программе "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края". Собственникам пяти квартир положена компенсация, а три семьи необходимо переселить в другое муниципальное жилье.

На расселение дома уже потратили 9,5 млн рублей. В мэрии пояснили, что сейчас с жильцами четырех квартир идут судебные споры, и расселение будет проведено на основании решений суда.

Власти ответить не смогли на вопросы о сроках и средствах на реставрацию. Известно, что она началась в 2015 года по инициативе тогдашнего губернатора Алтайского края Александра Карлина. В это же время дом признали аварийным и заключили контракт с Архитектурной мастерской Тоскина на разработку проектной документации. Цена контракта составила 5,47 млн рублей.

Согласно подготовленному проекту, на реконструкцию требовалось 55,5 млн рублей. Однако сейчас требуется актуализация проекта и, соответственно, дополнительные траты.

Сами жильцы уверяют, что здание рушится на глазах, а самое его слабое место – это крыша, которая сейчас "раскрыта".

Ранее сообщалось, что в Барнауле готовятся к масштабной реставрации здания городской поликлиники №2 на пр. Калинина, 16. Здание является памятником архитектуры регионального значения. Оно построено еще в довоенное время (в 1936 году). Мастерская "Классика" уже разработала соответствующий проект для реконструкции объекта.

В парке Изумрудный приступили к восстановлению храма

В парке "Изумрудный" восстанавливают церковь, в здании которой еще не так давно располагался планетарий. Пока этим занимаются сами верующие, историкам только предстоит написать историческую справку

Лента новостей