Проект реставрации довоенной поликлиники разработали в Барнауле

В Барнауле отреставрируют 86-летнее здание довоенной поликлиники, которое является памятником архитектуры. В нем появится специальный лифт и кол-центр.

В Барнауле начали готовиться к масштабной реставрации здания городской поликлиники №2 на пр. Калинина, 16. Здание является памятником архитектуры регионального значения. Оно построено еще в довоенное время (в 1936 году). Мастерская "Классика" уже разработала соответствующий проект для реконструкции объекта.

Замена конструкций

В последние несколько лет историческое здание, которое входит в архитектурный ансамбль, возведенный меланжевым комбинатом, находится в состоянии разрухи. Оно никогда не видело капитального ремонта сетей и конструкций, а внутри – обветшалая отделка и трещины.

"Проект предполагает замену всех старых деревянных прогнивших конструкций на монолитные. В частности, нужно заменить перекрытия. У здания также планируется воссоздание крыши и исторического фронтона. Это будет не просто реставрация, но и приспособление объекта для современного использования", – рассказал "Толку" руководитель мастерской "Классика" Александр Деринг.

Барнаульцы жалуются на разруху в здании барнаульской поликлиники

Пациенты регулярно выкладывают в социальные сети фото и видео с разрухой как внутри, так и снаружи здания. Подобное продолжается уже много лет

Внутри здания будут перепланированы все помещения. Здесь появится лифт для маломобильной группы населения, гардероб, пункт охраны, современная регистратура и даже кол-центр. После обновления постройка должна прослужить еще как минимум 50 лет.

Площадь участка занимает около 5 тыс. кв. метров. На прилегающей территории будет выполнено современное благоустройство, озеленение в виде газонов и крупномерных деревьев. Вдоль красной линии и во внутреннем дворе здания обустроят парковки в общей сложности на 50 машино-мест.

Пока только проект

Два года назад архитектор выиграл конкурс на разработку документации за 9 млн рублей. Для этого ему пришлось собирать исторические документы и фотоматериалы у всех неравнодушных горожан, так как официальный архив медучреждения был утрачен. Проект готов, он прошел историко-культурную экспертизу и другие согласования.

В текущем году в краевой адресной инвестиционной программе заложена еще 6,1 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации. В региональном министерстве строительства и ЖКХ, которое ответственно за данное мероприятие, сообщают, что контракт на выполнение данных работ уже заключен все с той же мастерской Деринга.

"На объекте проведены инженерные изыскания, результаты которых направлены на государственную экспертизу", – пояснили "Толку" в ведомстве. Пока здесь не называют точные даты, когда планируется приступить к работам на площадке – сначала надо завершить работы по оформлению проектно-сметной документации.

Первая кардиограмма

Католический костел на месте аптеки в центре Барнаула восстановят за 70 млн

Работы могут занять не меньше пяти лет – из-за состояния стен здание придется разобрать полностью, чтобы возвести заново

На официальном сайте поликлиники в исторической справке говорится, что она построена для обслуживания рабочих меланжевого комбината. На момент открытия в амбулатории работало девять врачей. В 1956 году здесь записана первая в городе электрокардиограмма.

С 1995-го появилось единственное в городе отделение сестринского ухода и социальной помощи на 60 коек. Первым директором был А. А. Жалов, который не имел медицинского образования.

С 2014 года КГБУЗ "Городская поликлиника №2" после реорганизации вошла в состав КГБУЗ "Городская больница №5". Сегодня корпус на пр. Калинина, 16, обслуживает население 37,5 тыс. человек (по одной тысячи человек в день). Здесь работают школы больных гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Поликлиника имеет дневной стационар на 22 койко-места.

Ведется прием врачей по специальностям: "терапия", "хирургия", "неврология", "офтальмология", "оториноларингология", "эндокринология", "инфекционные болезни", "стоматология терапевтическая", "акушерство и гинекология", "урология", "онкология", "эндоскопия", "физиотерапия", "ЛФК", "клиническая фармакология".

В Барнауле продают историческое здание больницы за 1 рубль

В здании, которое называют "Поликлиника", была сделана первая в городе электрокардиограмма. Сейчас его выставили на аукцион всего за 1 рубль

Лента новостей