Барнаульцы жалуются на разруху в здании барнаульской поликлиники

Телеканал, 17:36, 23.08.2021

Пациенты регулярно выкладывают в социальные сети фото и видео с разрухой как внутри, так и снаружи здания. Подобное продолжается уже много лет

Барнаульской поликлинике №2 на проспекте Калинина, 16, почти 90 лет. Ее построили в 30-е годы прошлого века для рабочих меланжевого комбината. Тогда в амбулатории работали девять врачей. Сегодня их 50, и они ежедневно принимают около тысячи пациентов.

"В отделении этой поликлиники, например, проводилась одна из первых сложных операций на сердце. В целом это, конечно, был крупный центр медицинской жизни, я бы даже сказал медицинских инноваций в советское время", – рассказал барнаульский историк и экскурсовод Данил Дегтярев.

Историки уверяют, уникальна здесь сама архитектура: стены, окна и потолки. В Барнауле таких практически не осталось. Не случайно здание поликлиники является объектом культурного наследия. Однако, несмотря на статус, за этим наследием долгое время не следили. Сегодня создан проект реставрации, который проходит историко-культурную экспертизу.

Задача – воссоздать и создать современную поликлинику. Конец 2022 года или начало 2023-го – это предположительный срок старта работ.

Со двора планируют построить четырехэтажную пристройку, что позволит расширить площадь медучреждения. Также здесь планируют усилить фундамент, поменять перекрытия и кровлю. Зданию вернут исторический облик – его цвет, фронтон и чашу со змеей.

По личному опыту архитектора Александра Деринга, на работы потребуется не менее 500 млн рублей. Такая сумма обоснована тем, что в обновленном здании появится и новое медицинское оборудование. Но пока рано говорить и о сумме, и об источниках финансирования. Ведь только проект согласовывают и дорабатывают уже около года.

Лента новостей