Новая "гильдия купцов" отстроит в Барнауле огромный квартал

Площадь "Купеческого квартала" в Барнауле могут увеличить в три раза. Здесь хотят отреставрировать исторические здания, возвести новые и сделать прогулочные зоны

В Барнауле решили продлить "Купеческий квартал", в рамках которого планируется реставрация исторических зданий, строительство новых объектов и создание еще одной пешеходной улицы – Льва Толстого. Он может протянуться от Социалистического проспекта до ул. Промышленной. Работы организует специально созданная "Купеческая гильдия".

Старый новый квартал

Ранее планировалось, что глобальный проект реконструкции коснется периметра, ограниченного ул. Льва Толстого, пр. Социалистическим, ул. Мало-Тобольской и пр. Ленина. Для него уже готов эскизный проект, который предполагает реновацию существующих зданий, а также строительство новых. Они уйдут вглубь квартала и вырастут максимум на пять этажей.

"Эти объекты необязательно должны копировать стиль старинных особняков. Здания будут современными, со своими архитектурными особенностями, но самое важное – чтобы они соответствовали масштабу и характеру существующей застройки, а не доминировали над ней", – говорит руководитель мастерской "Классика", архитектор Александр Деринг.

Цель проекта – привлечь туристов и горожан, повысить привлекательность объектов для инвесторов. Приход бизнеса на эти участки позволит сохранить культурное наследие: отремонтировать, укрепить, защитить здания от разрушения. Креативные предприниматели смогут открыть уникальные объекты со своими "фишками" и фирменной продукцией.

"Купеческий квартал" в Барнауле
"Купеческий квартал" в Барнауле
Фото: Александр Деринг

Чтобы граждане смогли не только посещать магазины, кафе, останавливаться в гостиницах, здесь еще планируют создать открытые общественные пространства. В проекте – аллея, беседки, велосипедные дорожки и парковки. Для этого инициаторы предлагают запретить проезд, вымостить плиткой улицу Льва Толстого и сделать только пешеходной, так как она все равно довольно узкая для транспорта. Ранее речь шла о протяженности в 300 метров, но теперь она может увеличиться до 900.

"Изначально главной идеей "Купеческого квартала" было обосновать, почему ул. Льва Толстого должна стать пешеходной. Потом появились планы по реставрации фасадов. Сейчас мы уже забегаем вперед и предлагаем продлить эту территорию дальше. Нам интересно, и мы начинаем разработку проектов реконструкции кварталов за пр. Ленина, идущих к ул. Промышленной", – рассказал Александр Деринг "Толку".

Неугомонные архитекторы и бизнесмены создадут Купеческий квартал Барнаула

Архитектор Александр Деринг и его команда подключились к проекту "100 городских лидеров". На основе научных исследований они подготовят реновацию исторической части Барнаула

Новые купцы Барнаула

Для реализации проекта создали инициативную группу из архитекторов, историков, краеведов и представителей неравнодушной общественности. Приглашают и всех желающих барнаульцев. Кроме того, в составе – предприниматели, владеющие объектами на улицах Толстого и Мало-Тобольской, которые недавно объединились в "Купеческую гильдию".

В числе прочих это собственники зданий по адресам: ул. Мало-Тобольская, 36 (Евгений Лишин и одна из компаний "Адалин-Строя" Рихарда Фаллера и Игоря Дублея), ул. Льва Толстого, 28-32 (Евгений Гогуленко), ул. Льва Толстого, 33 ("Сибтара"), ул. Мало-Тобольская, 28 ("1000 мелочей"). Ожидается, что их состав будет увеличиваться.

У владельцев имеются обязательства по охране и реконструкции зданий-памятников. Инвесторы надеются получить финансовую поддержку на развитие территории от государства. Концепцию, детальные проекты и планы работ сформируют в ближайшие полгода, а затем донесут до общественности и при необходимости доработают. Инициаторы руководствуются примером подобного квартала в Иркутске.

Тюремный замок и универмаги

Вдоль по ул. Льва Толстого расположено более 20 исторических объектов. Это усадьбы, жилые дома, универмаги первых барнаульских купцов и даже бывшее здание тюремного замка на ул. Промышленной. В начале улицы стоит Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

За сгоревший дом купца Сухова в Барнауле, оцененный в рубль, заплатили 8,8 млн

Большое здание на ул. Мало-Тобольской, 36, которое в начале 20 века построил купец Сухов, наконец-то успешно продали под реставрацию

Примерно половина зданий находится в муниципальной собственности и в удручающем состоянии. Ветшают не только постройки, но и прилегающие территории. Другие объекты в последнее время начали активно скупать частные лица.

Так, меньше года назад на торгах ушел крупнейший объект планируемого квартала – комплекс зданий Дмитрия Сухова (самого состоятельного купца, мецената и главы города, отказавшегося от жалованья). Его построили в 1880 году на углу ул. Толстого и пр. Социалистического. Здесь предстоит глобальная реконструкция зданий, поврежденных временем и пожарами.

"Но работа по реконструкции в рамках квартала пройдет не только с памятниками архитектуры. Если здание добротное, но не поставлено на охрану, то это не значит, что его нужно сразу сносить. Это целая среда, а она состоит не только из памятников. Поэтому нам очень важно воссоздать дух, историческую атмосферу и донести до 300-летнего юбилея города", – поясняет архитектор.

Что не так с "барнаульским Арбатом"

Несколько лет назад примерно также пытались преобразовать ул. Мало-Тобольскую, сделав пешеходную зону, которую в народе зовут Арбатом. В 2019 году архитектурное бюро MDVA предложило дополнить ее площадью. В проекте на ней уместили сцену, зону для городской елки и снежного городка, сухой фонтан, качели, ярмарку, набережную Барнаулки с висящими над рекой кафе-террасами. Но идею так не реализовали.

"Мы готовили проект для частного заказчика, у которого был коммерческий интерес. Он самостоятельно защищал его в администрации. И каково было решение, мы не знаем. Но видим, что обустройство площадки в итоге пошло по другому сценарию", – рассказал "Толку" руководитель бюро Максим Максименко.

Сначала урбанисты и инвесторы говорили, что "барнаульский Арбат" безлюдный, скучный, хоть и задумывался для массовых прогулок. Бизнесмены не хотели туда заходить, а горожане и приезжие ничего интересного, кроме скульптуры медведя, не видели. Но в последнее время ситуация меняется: открываются новые заведения общепита, дети и взрослые приходят на улицу кататься на велосипедах, роликовых коньках и самокатах. "Чего действительно здесь не хватает сейчас – это озеленения", – говорит Максименко.

Улица Льва Толстого появилась одной из первых в городе. Сначала она называлась Ряпосовской – по фамилии плотника, строившего сереброплавильный завод, и была короткой. А когда ее продлили, вторую часть назвали Большой. Потом ее на всей протяженности переименовали в Большую Посадскую, затем в Большую Тобольскую, а в 1910-м после смерти писателя назвали в его честь. Улица была известной и элитной. На ней располагались особняки купцов с лавками. Они определяли местный архитектурный ансамбль – здесь впервые в городе начали строить здания вплотную друг к другу (на европейский манер). Была у местной знати и своя церковь (Богородице-Одигитриевская), но до наших времен не сохранилась.
Площадь-кладбище и парк-сад. Интересные факты о первых постройках Барнаула

Первые здания, сооружения и площади, которые "рождались" в Барнауле в далеком 18-м веке, были не только знаковыми и важными для горожан, но и "проживали" свои истории

Лента новостей