Выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет: кому положены, когда и как оформить

Общество, 15:31, 17.03.2022
Дети
Дети Фото: pixabay.com

Заявления на назначение выплаты начнут принимать с 1 мая. При этом семьи, в случае одобрения, получат выплаты сразу за два месяца, так как пособия начисляются с 1 апреля

С 1 мая 2022 года на "Госуслугах" начнут принимать заявления на назначение пособий для семей с детьми от 8 до 16 лет, сообщает "Российская газета".

Пособия по поданному заявлению начисляются с 1 апреля, то есть семьи, которым одобрят выплату, получат потом денежные средства сразу за два месяца.

Размер пособия рассчитывается и выплачивается так же, как и выплаты на детей от трех до семи лет.

Подать такое заявление можно через Единый портал государственных услуг одному из родителей ребенка. Для этого лишь потребуется подтвержденная учетная запись на портале. При этом никаких дополнительных документов прикладывать не нужно, однако ведомство может запросить подтверждающие бумаги в зависимости от жизненной ситуации, сообщается на сайте госуслуг.

Если по каким-то причинам подать заявление или загрузить дополнительные документы на портале не получается, необходимо обратиться в органы соцзащиты лично. Также если родители решат подать заявление в бумажном виде, то нужно обратиться в ближайший МФЦ или орган соцзащиты по месту постоянной или временной регистрации.

Отмечается, что такие пособия назначаются сроком на один год, а по истечении этого времени нужно снова подать заявление на переоформление. При этом, чтобы назначить выплату, проведут комплексную оценку нуждаемости семьи, в которой учтут все доходы родителей, их занятость и имущественную обеспеченность.

Глава минфина Антон Силуанов отметил, что на выплаты семьям из бюджета дополнительно выделили 455 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Путин предложил установить новые выплаты на детей от 8 до 16 лет.

Размер новых детских пособий составит от 6 до 12 тысяч рублей

Начислять выплату начнут уже с 1 апреля 2022 года. С 1 мая можно будет подавать соответствующие заявления на Едином портале госуслуг

Лента новостей