Единственный сахарный завод на Алтае закрыли на ремонт

Общество, 18:46, 17.03.2022
Сахар в кубиках
Сахар в кубиках Фото: pixabay.com

Черемновский сахарный завод переработал уже всю свеклу и закрылся на проведение планового ремонта. Очередной этап переработки начнется после следующего сбора урожая

Единственный сахарный завод в Алтайском крае, находящийся в селе Черемном, закрыли на плановый ремонт с 29 февраля, сообщает "Комсомольская правда".

"Алтайпищепром" пояснил, что предприятие заканчивает переработку сахарной свеклы в конце января – начале февраля. Завод переработал весь собранный осенью урожай – около 1 млн тонн. Из этого количества произвели 125 тыс. тонн сахара.

Цикл производства закончился в соответствии с ежегодным графиком, поэтому повышенный спрос на сахар никак не отразился на деятельности завода. Начать следующий этап производства смогут только после сбора нового урожая.

В "Алтайпищепроме" также отметили, что в регионе не наблюдаются сбои в отгрузке сахара, все доставляется в соответствии с договорными отношениями. При этом подчеркнули, что ажиотаж вокруг товара создан искусственно, так как в местных магазинах, помимо продукции Черемновского сахарного завода, доставляют сахар и других производителей. Торговые сети в данных условиях перестраиваются и стараются покрывать недостаток дополнительными заказами и поставками.

Ранее сообщалось, что жители Барнаула меняют детскую одежду и щенков на "золотой" сахар.

Власти: сети не были готовы к сахарному ажиотажу, но быстро сориентировались

Доля сахара в алтайских магазинах от Черемновского завода, расположенного в регионе, составляет чуть более половины от общего объема

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей