В Алтайском крае не нашли нарушений в торговых сетях, где взлетели цены на сахар

Общество, 17:15, 17.03.2022
Сахар
Сахар Фото: pixabay.com

Жители Алтайского края ранее пожаловались в соцсетях на небывалый рост цен на сахар. Ситуацией заинтересовались ведомства, в том числе УФАС

В Алтайском крае антимонопольщики не выявили нарушений со стороны торговых сетей после жалоб покупателей на возросшие цены на сахар. Об этом сообщает "Алтайская правда" со ссылкой на руководителя Алтайского краевого УФАС России Степана Поспелова.

По его словам, пустые полки магазинов вызваны ажиотажным спросом и носят временный характер. Сославшись на данные минсельхоза, Поспелов заверил, что Россия полностью обеспечивает себя продовольствием, в том числе сахаром. Он отметил, что в стране хватает этого продукта для внутреннего потребления. При снижении спроса, уверяет начальник ведомства, ситуация на рынке стабилизируется.

Также Поспелов пояснил, что без видимых причин влиять на ценообразование ведомство не может. УФАС может вмешивается в ситуацию только в случае, если обнаружится сговор торговых сетей или производителей товара на повышение цен. Также ФАС способен отреагировать на повышение или снижение цен компанией-монополистом, которая ущемляет интересы других участников рынка.

Представитель регионального УФАС заверил, что управление постоянно мониторит цены в торговых сетях. При выявлении нарушений он пообещал принять меры.

Примечательно, что Центральный аппарат ФАС России направил письма сахарным заводам с предупреждением о том, что если они снизят поставки сахара или откажутся от отгрузки вовсе, ведомство ими заинтересуется.

Ранее сообщалось, что спрос на сахар в магазинах Алтайского края за неделю вырос в три-четыре раза. По данным "Алтайкрайстата", с 25 февраля по 4 марта средняя цена сахара-песка в крае увеличилась на 7% и составила 61,17 рубля за килограмм. Однако в магазинах дешевле 70 рублей за килограмм сахарного песка практически не встретить.

Торговые сети не в сезон оказались к этому не готовы, однако скорректировали поставки, чтобы оперативно перекрыть перебои. Они ввели ограничения продажи некоторых товаров в одни руки.

Жители Барнаула меняют детскую одежду и щенков на золотой сахар

Горожане мешками сметают с полок магазинов белый сахар. Из-за этого в торговых точках образовался временный дефицит товара

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей