СМИ и жители Алтайского края сопротивляются дезинформации

Общество, 18:12, 18.03.2022
Интернет. Фейк. Новости.
Интернет. Фейк. Новости. Фото: Толк

По всей России распространяется много ложной информации в отношении проведения спецоперации на Украине. Рассказываем, как это проявляется и как с этим борются в Алтайском крае

В Алтайском крае принимают меры, связанные с информационной безопасностью, в том числе для предотвращения распространения ложной информации о проведении российской спецоперации на Украине.

Так, для сопротивления агрессии комментаторов известному в регионе информационному агентству "Банкфакс" 9 марта пришлось ввести премодерацию.

"DDoS-атаки "Банкфакс" пока миновали, а вот интернет-тролли в комментариях заметно активизировались. Комментаторская агрессия, которая постепенно нарастала еще в разгар пандемии COVID-19, сейчас просто зашкаливает. Кроме того, было несколько волн спама с рекламой Telegram-каналов, публикующих радикальный проукраинский контент", – поделилась главный редактор "Банкфакса" Виктория Крахмалева.

По ее словам, бороться с такими комментаторами с помощью блокировки почти невозможно, так как они используют приемы анонимизации IP-адресов, бесконечно их меняя. Как отмечает Крахмалева, введение премодерации не всем нравится, однако это вынужденная мера в сложившихся обстоятельствах. Она поможет минимизировать риски для издания и ее читателей.

"Премодерация – вынужденная мера, которая во многом противоречит моим профессиональным убеждениям и к тому же создает дополнительную нагрузку на редакцию агентства, но в сложившихся обстоятельствах, на мой взгляд, это было необходимо", – добавляет Виктория Крахмалева

Помимо этого, не только СМИ попадают в такую ситуацию. В поселке Сибирском жителям разослали поддельные повестки о всеобщей мобилизации. Однако граждане вовремя поняли, что это фейк.

"Люди отнеслись с пониманием, паники не было. У нас очень развитая сеть групп в соцсетях. Жители тут же сообщили о поступившей "повестке", мы быстро выяснили, что это фейк. И так же оперативно предупредили жителей о "вбросе". Наши люди теперь вдвойне осторожны и внимательны, понимая, что это – их вклад в общее дело", – пояснил глава Сибирского сельсовета Первомайского района Олег Боронин.

Помимо этого, волна ложной информации поступает через Telegram-каналы. Некоторые активисты провели расследование и выяснили, что в нескольких группах мессенджера есть специальные "кураторы", которые раздают установки кому, что и как писать. Например, они могут написать матерям солдат, которые сейчас находятся на Украине, что их сыновья не вернутся домой. Такие каналы сейчас отслеживают и блокируют.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор официально внес социальную сеть Instagram в реестр запрещенных сайтов из-за временного разрешения компании Meta пользователям некоторых стран призывать к насилию против армии РФ.

Фейки на телеге. Как повлияли на информационную политику украинские события

Начался следующий этап телеграмизациии населения, а одной из общих бед стал разгул фейков. Впрочем, сейчас власти уже активно с ними борются

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей