Россию могут отключить от навигационных систем GPS

Общество, 20:46, 19.03.2022
Gps. Навигатор
Gps. Навигатор Фото: pixabay.com

В мае 2014 года Дмитрий Рогозин, будучи на должности вице-премьера России, заявил о приостановке работы 11 наземных станций GPS на территории страны

США рассматривают возможность отключения России от навигационных системы GPS, сообщает РИА Новости.

"Я могу вам сказать. В рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения РФ от GPS", – рассказал гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

При этом, по его словам, проблемой для россиян это не будет, так как каждый смартфон подключен к отечественной системе ГЛОНАСС, которая продолжит работать.

Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин отметил, что США могут ограничить работу GPS.

"Они неоднократно демонстрировали, что у GPS есть возможность не отключения, а так называемого спуфинга. Когда спутники пролетают над какой-то определенной территорией, они вносят в свои данные поправку. В результате местоположение пользователя "сдвигается", – объяснил он.

Ранее стало известно, что производитель LG Electronics приостановил все поставки в Россию. По словам представителей, компания "глубоко обеспокоена здоровьем и безопасностью всех людей" и по-прежнему привержена "поддержке усилий по оказанию гуманитарной помощи".

Магазины Zara и Bershka снова захотели вернуться в Россию

В компании Inditex, которой принадлежат бренды Zara и Bershka, заявили о желании возобновить работу своих магазинов, когда появится такая возможность

Лента новостей