С 1 апреля социальные пенсии россиян проиндексируют на 8,6%

Общество, 23:14, 19.03.2022
Пенсия
Пенсия Фото: pixabay.com

Ранее в конце 2021 года приняли решение об индексации в 2022 году пенсий по старости выше уровня фактической инфляции, то есть на 8,6%

В 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Соответствующее постановление опубликовали на официальном портале правовой информации.

"Индексация составит 8,6% и затронет выплаты более 4 млн россиян. Всего до конца 2022 года на эти цели из федерального бюджета выделят 33,7 млрд рублей", – объяснили представители минтруда РФ.

В ведомстве также отметили, что по поручению председателя правительства Михаила Мишустина прорабатывают параметры дополнительного увеличения соцвыплат, включая пенсии и пособия.

Напомним, что индексация социальных пенсий производится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Получателями таких выплат являются граждане, у которых недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

Ранее Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТа, социальных выплат и зарплат бюджетников. Президент призвал правительство сосредоточиться на реализации этой задачи, подчеркивая, что она "носит не только экономический характер, но и является вопросом социальной справедливости".

Выплаты семьям с детьми от 8 до 16 лет: кому положены, когда и как оформить

Заявления на назначение выплаты начнут принимать с 1 мая. При этом семьи, в случае одобрения, получат выплаты сразу за два месяца, так как пособия начисляются с 1 апреля

Лента новостей