В России призвали заблокировать мессенджер WhatsApp

Общество, 8:34, 22.03.2022
Мессенджер WhatsApp
Мессенджер WhatsApp Фото: pixabay.com

Представитель Общественной палаты рассказал, что полностью поддерживает запрет на ведение коммерческой деятельности Meta в РФ, поскольку они не имеют права зарабатывать на россиянах

Мессенджер WhatsApp, который принадлежит экстремистской компании Meta, нужно заблокировать в России, заявил глава рабочей группы Общественной палаты по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич, сообщает ТАСС.

"Нет логики в том, что из-под регулирования выпал WhatsApp, его тоже нужно заблокировать. Нам звонят и спрашивают, почему так? Но ведь вся корпорация Meta признана экстремистской, а WhatsApp – это их продукт", – подчеркнул он.

По его словам, в мессенджере распространяется огромное количество фейков, а вся переписка полностью доступна американским спецслужбам. Кроме того, у WhatsApp есть аналоги.

"Должна быть дана морально-этическая оценка чиновникам, работникам госСМИ и госорганизаций, которые продолжают вести аккаунты, в том числе корпоративные, в Facebook и Instagram (признаны экстремистскими организациями в РФ – Прим.ред.), потому что возникают уже не риторические вопросы", – отметил член палаты.

Напомним, что 21 марта суд признал деятельность Facebook и Instagram (признаны экстремистскими организациями в РФ – Прим.ред.) экстремистской, запретив им работу в России. При этом граждан и организации не привлекут к ответственности за экстремизм за пользование указанными соцсетями.

Если заблокируют WhatsApp: как быстро и просто перенести переписку в Telegram

Несмотря на блокировку Facebook и Instagram в России, мессенджер WhatsApp, также принадлежащий Meta, продолжает работу в нашей стране. Однако все может измениться. Рассказываем, как спасти переписку

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей