Российский суд признал Meta экстремистской организацией

Общество, 21:03, 21.03.2022
Суд.
Суд. Фото: pixabay.com

Теперь россияне не смогут пользоваться такими популярными сервисами как Facebook и Instagram. При этом тех, кто будет обходить запрет, не привлекут к ответственности

Тверской суд Москвы признал американскую компанию Meta экстремистской организацией. Таким образом, Facebook и Instagram на территории России будут заблокированы. Об этом сообщает "Известия".

При этом мессенджер WhatsApp продолжит работать в прежнем режиме. По данным Генпрокуратуры РФ, за незаконное использование Facebook и Instagram россияне не будут привлекаться к ответственности, если пользователи не будут размещать запрещенный контент.

Адвокат Meta на заседании просила отказать в удовлетворении иска, отметив, что компания изменила свою политику и заявляет "о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России".

Ранее сообщалось, что в России 21 марта рассматривают дело о признании американской компании Meta экстремистской организацией. Facebook и Instagram в стране заблокировали, но пользоваться соцсетями перестали не все, установив VPN.

Правда ли, что в России скоро появится аналог Instagram

Российский аналог "Инстаграма" с привычным для всех функционалом и мобильными приложениями для Android и iOS запустят 28 марта 2022 года. Для обычных пользователей доступ откроют в апреле

Лента новостей