Российский "Кинжал": на что способен сверхзвуковой ракетный комплекс

Общество, 7:33, 23.03.2022
Джо Байден
Джо Байден Фото: @joebiden/*социальная сеть Instagram запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской

В ходе специальной военной операции России на Украине гиперзвуковая ракета "Кинжал" уничтожила подземное хранилище для украинских тактических ракет "Точка-У" в Ивано-Франковской области

Ракетный комплекс "Кинжал" неуязвим для любых средств ПВО. Благодаря сверхмощной кинетической энергии боевая часть ракеты поразила расположенный в горах хорошо защищенный арсенал. Кроме того, Россия применила "Кинжал" и для уничтожения крупного склада горюче-смазочных материалов ВСУ в районе Константиновки (Николаевская область), сообщают vesti.ru

Чем российская ракета "Кинжал" отличается от остальных

Джо Байден, президент США, отметил:

"У "Кинжала" такая же боеголовка, как у любой другой ракеты. Большой разницы нет, кроме того, что ее почти невозможно остановить".

В свою очередь, Пентагон заявил, что не понимает причину применения Россией такого оружия, и предполагает, что Россия хочет "послать сигнал Западу и Украине", набрать дополнительные очки для переговоров по урегулированию конфликта.

США проводят испытания гиперзвукового оружия, но несколько пусков закончилось неудачно, и на вооружении США таких ракет нет.

Истребители пресекли несколько незаконных воздушных вторжений за неделю в России
Истребители пресекли несколько незаконных воздушных вторжений за неделю в России
Фото: w-dog.ru

Что такое сверхзвуковой ракетный комплекс "Кинжал"

9-А-7660 "Кинжал" (или Х-47М2 "Кинжал") — российский гиперзвуковой авиационный ракетный комплекс. Такие ракеты способны поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли: авианосцы, крейсеры, эсминцы и фрегаты, сообщает news.rambler.ru. со ссылкой на russian7.

Ракета "Кинжал" — аэробаллистическая ракета, которую доставляют к месту запуска с помощью самолета-носителя. После того как запуск произвели и ракета отделилась от самолета, начинает работать собственный двигатель.

Помимо скоростных характеристик, ракетный комплекс "Кинжал" отличается тем, что в качестве самолетов-носителей используют модернизированные сверхзвуковые истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 БМ – они способны вывести ракету в стратосферу.

Чтобы уничтожить цель, ракетоносителю "Кинжала" даже не нужно приближаться к опасной зоне действия противоракетной обороны противника: можно запустить ракету из ближайших к Земле слоев космоса.

Максимальная дальность поражения ракеты X-47М2 превышает 2 тыс. км.
Максимальная скорость уникальна – более 12 тыс. км/ч (по некоторым данным – 12 250 км/ч).

Минобороны отметило ранее, что Россия продолжит применять "Кинжалы" в ходе операции на Украине. Первая авиационная эскадрилья, оснащенная "Кинжалами", несет опытно-боевое дежурство в Южном военном округе с декабря 2017 года, а с апреля 2018 года самолеты "МиГ-31К" комплекса проводят регулярные полеты над Черным и Каспийским морями, пишет lenta.ru.

Зеленский заявил о готовности обсуждать с Путиным темы Крыма и Донбасса

Украинский президент считает, что обсуждение статуса Крыма и Донбасса будет тяжелым, однако готов решать данный вопрос после получения гарантий безопасности для Украины

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей