Обвиняемым по делу об убийстве из-за ссоры в родительском чате вынесли приговоры

Общество, 10:48, 23.03.2022
Суд
Суд Фото: телеканал "Толк"

После ссоры в чате Арсен Мелконян напал на Романа Гребенюка, после чего тот скончался. Нападавший получил 11 лет колонии, его сестра за подстрекательство осуждена на 5,5 года, а ее муж – на 7 лет

Центральный районный суд Волгограда приговорил трех обвиняемых к заключению из-за ссоры в родительском чате школьников, в результате которой погиб Роман Гребенюк, сообщает "Коммерсантъ".

Конфликт произошел 23 октября 2020 года. Между Романом Гребенюком и Анной Мелконян возникла ссора в школьном чате, где родители обсуждали домашнее задание детей. После конфликта женщина обратилась за помощью к своему мужу Арману Смбатяну и брату Арсену Мелконяну.

Мужчины в течение дня посылали Гребенюку угрожающие сообщения и пытались договориться о встрече с ним. По данным суда, Смбатян подошел к месту работы мужчины, однако тот отказался от разговора. После этого все трое обвиняемых, "согласно разработанному плану", посетили отделение банка, где в это время находился Гребенюк.

В помещении банка Арсен Мелконян несколько раз ударил Гребенюка костетом по голове, а после чего покинул здание. Согласно данным суда, находившийся вместе с ним Арман Смбатян, "выполняя отведенную ему роль, должен был наблюдать за окружающей обстановкой" и в случае чего "принять непосредственное участие в драке".

В результате нападения Гребенюк получил открытую черепно-мозговую травму. Его госпитализировали в состоянии комы. Утром 1 ноября он скончался.

Во время судебного процесса Анна Мелконян отрицала факт сообщения о конфликте мужу и брату и подстрекательства к расправе. Также она рассказала, что якобы не обращалась к родственникам с просьбами о защите ее чести. Адвокат женщины просил суд оправдать ее.

О своей непричастности к конфликту заявил также Арман Смбатян, а Арсен Мелконян отрицал наличие угроз в адрес Гребенюка. Также последний просил суд рассмотреть в его отношении статью "убийство по неосторожности". Кроме того, Мелконян также утверждал, что никто из родственников не участвовал в конфликте.

Однако суд признал виновным Арсена Мелконяна за угрозы убийством, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил наказание в 11 лет колонии строгого режима.

Армана Смбатяна за попытку избить Гребенюка приговорили к семи годам в исправительной колонии строгого режима.

Анна Мелконян получила пять с половиной лет колонии общего режима за подстрекательство к преступлению.

Между тем у погибшего Романа Гребенюка осталась дочь.

Ранее сообщалось, что против обвиняемого в убийстве из-за ссоры в чате возбудили еще одно уголовное дело за угрозу убийством.

Ты следующая: обвиняемый в убийстве из-за ссоры в чате угрожал свидетелю

Обвиняемый пообещал убить главную свидетельницу его преступления. Высказывание, сделанное после судебного заседания, уже проверяют следственные органы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей