Международный день борьбы с депрессией: главное о непридуманной болезни

Общество, 9:22, 24.03.2022
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога Фото: pexels.com

Депрессию многие считают надуманной болезнью. Тем не менее она уносит миллионы жизней и оказывает разрушительное влияние на людей и их окружение. Рассказываем, что важно знать о депрессии

Факты о депрессии

  • Депрессия – распространенное нарушение психического здоровья. По оценкам, во всем мире от депрессии страдает 5% взрослого населения.
  • Депрессия – одна из основных причин нетрудоспособности во всем мире и вносит большой вклад в общее глобальное бремя болезни.
  • От депрессии женщины страдают чаще, чем мужчины.
  • Депрессия может привести к самоубийству.
  • Существуют эффективные методы лечения легкой, умеренной и тяжелой депрессии.

По данным ВОЗ, депрессия может быть серьезным заболеванием, особенно если она раз за разом повторяется и протекает в умеренной или тяжелой форме. В таких случаях депрессия приводит к большим страданиям, снижению работоспособности или школьной успеваемости и трудностям в семейной жизни.

Депрессия. Печаль. Дождь
Депрессия. Печаль. Дождь
Фото: Pixabay

Симптомы депрессии

  • Депрессия проявляется стойким унынием, раздражительностью, чувством опустошенности или потерей интереса даже к самым любимым занятиям в течение по меньшей мере двух недель подряд.
  • Могут присутствовать и другие симптомы: снижение концентрации, патологическое чувство вины или низкая самооценка, отсутствие веры в будущее, мысли о смерти или самоубийстве, нарушения сна, изменения аппетита или массы тела, а также ощущение сильнейшей усталости или упадка сил.
  • Во время депрессивного эпизода больной испытывает значительные трудности в личных отношениях, семейной жизни, социальных контактах, обучении, работе и/или других важных сферах жизни.

Биологические причины депрессии

  • нейробиологические;
  • иммунные;
  • эндокринологические сдвиги в организме (беременность, послеродовой период, климактерический период, гипо– или гипертиреоз);
  • астенизация организма в результате тяжелых инфекционных заболеваний, поясняют probolezny.ru.

Факторы риска и профилактика

Депрессия проявляется следствием сложного взаимодействия социальных, психологических и физиологических факторов. Повышенный риск развития депрессии существует у людей, переживших жизненные потрясения, психологические травмы, сложные обстоятельства. В свою очередь, сама депрессия может привести к повышению уровня стресса и усугубить жизнь больного и утяжелить течение болезни.

Сердечно-сосудистые заболевания могут приводить к депрессии, а депрессия, в свою очередь, вызывать сердечно-сосудистые заболевания.

Страх. Депрессия
Страх. Депрессия
Фото: pixabay.com

Как снизить факторы, располагающее к депрессии

  • Важно не пренебрегать навыками позитивного преодоления трудностей.
  • Хороший эффект в профилактике депрессии оказывает повышение уровня физической активности, особенно у пожилых людей.
  • В случае малейшего подозрения на депрессию следует обратиться к специалисту за точным диагнозом и правильным способом лечения. Депрессия во многих случаях лечится медикаментозно рецептурными препаратами.

В последние годы депрессия считается во всем мире одной из основных причин снижения и утраты трудоспособности. По доле потерянных для полноценной жизни лет именно депрессивные расстройства опережают все прочие психические заболевания, включая такие, как болезнь Альцгеймера, алкоголизм и шизофрения. Депрессии занимают четвертое место среди всех заболеваний по интегративной оценке бремени, которое несет общество в связи с ними.

Глава минздрава объяснил, почему и как в Алтайском крае подорожали лекарства

По словам Дмитрия Попова, дефицит препаратов в аптеках и их подорожание связано не только с ростом курса валют, но и со стихийным спросом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей