На фоне острого дефицита российский завод начал выпускать экобумагу

Общество, 10:36, 24.03.2022
Бумага для офиса
Бумага для офиса Фото: Виталий Барабаш

Из-за сложностей в поставке химикатов для отбеливания бумаги на Светлогорском ЦБК разработали новый вид небеленой офисной и офсетной экопродукции

В Ленинградской области на Светогорском целлюлозно-бумажном комбинате, который известен производством офисной бумаги Svetocopy и Ballet, разработали и подготовили к запуску новую линейку экопродукции, сообщает ТАСС.

Разработкой начали заниматься из-за сложностей в поставке импортных химикатов, которые нужны для отбеливания целлюлозы. Отмечается, что данный процесс занял неделю, при этом работа завода не останавливалась.

"На текущий момент вся продукция проходит тестовые и лабораторные испытания, а также отгружается клиентам для получения обратной связи", – сообщили в пресс-службе комбината.

Помимо этого, новая линейка считается экологичной, так как для ее производства не используются отбеливающие химикаты на основе хлора и оптических отбеливателей, сообщает "Диалог".

Также поиском альтернативных источников химикатов занимаются в "Сильвамо Корпорейшн Рус". Там тоже разрабатывают новую продукцию, при этом компания продолжает работать в штатном режиме.

Ранее сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность повышения цен на бумагу.

Офисная бумага на Алтае подорожала вдвое и может исчезнуть из продажи

Проблемы с поставками бумаги формата А4 возникли из-за остановки этой линии у завода-производителя, расположенного в России, но принадлежащего американской компании

Лента новостей