Жителей Алтайского края обяжут эвакуироваться из зон ЧС

Паводок. Алтайский край
Паводок. Алтайский край Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Раньше это дело было добровольным, но теперь на уровне всей страны закон четко диктует: человек обязан покинуть место ЧС, если объявлена эвакуация

Закон Алтайского края о защите населения от ЧС ждет ряд изменений. Большая их часть относится к уточнению полномочий власти. Но один важный пункт коснется населения – люди будут обязаны эвакуироваться в случае паводка, пожара или другой чрезвычайной ситуации. Эти изменения депутаты заксобрания рассмотрят на сессии 31 марта.

"Граждане, проживающие и пребывающие на территорию края, обязаны эвакуироваться с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении эвакуационных мероприятий", – такую формулировку внесут в закон.

Пока же в числе обязанностей там лишь соблюдение профильных законов, безопасности в быту и работе, знание способов защиты и приемов первой помощи и выполнение правил поведения при режиме ЧС.

В алтайском МЧС "Толку" рассказали, что в крае были случаи, когда люди отказывались покидать свои дома. Их можно понять: они боятся оставить свое имущество. Заставить их не могли, но еду и воду подвозили. Тут можно вспомнить половодье 2014 года, когда многие жители барнаульского поселка Затон буквально жили на крышах своих домов.

"Конечно, есть дополнительные трудности, когда, например, паводок, вода заходит в дома, но мы все равно должны обеспечить безопасность людей. Это отвлекает часть сил, которые можно было бы направить на борьбу со стихией", – отметили в МЧС.

Как ранее сообщали "Толку" в региональном Гидрометцентре, в 2022 году Алтайскому краю вряд ли грозит серьезный паводок – во всех реках, кроме Чумыша, снегозапасов намного меньше нормы, толщина льда тоже далека от критической. На совещании 24 марта губернатор Виктор Томенко отметил хороший уровень готовности региона к большой воде.

Большая вода. Ждать ли Алтайскому краю угрозы от приближающегося паводка

По текущей оценке специалистов, погодные условия и снегозапас в реках края указывают на благоприятные условия для прохождения паводкового периода

Лента новостей