Как Алтайский край готовится к паводку и лесным пожарам

Общество, 8:49, 25.03.2022
Тренировка по подготовке к паводковому сезону
Тренировка по подготовке к паводковому сезону Фото: 22.mchs.gov.ru

Подтопления и лесные пожары в Сибири – привычная проблема. В Алтайском крае с 23 по 24 марта состоялся "смотр сил" ведомств, которым, если возникнет необходимость, предстоит противостоять стихиям

Весна и лето, к сожалению, нередко несут сибирякам не только долгожданное тепло, но и настоящие стихийные бедствия: паводки и лесные пожары. И происходит это регулярно. А потому власти регионов "готовят сани летом", чтобы, в случае буйства природных сил суметь взять ситуацию под контроль и помочь гражданам. Не стал исключением и Алтайский край. Вторая часть смотра "противопаводковых" и противопожарных сил региона при участии краевого правительства прошла 24 марта в рамках ежегодной комплексной тренировки с органами управления и силами Алтайской территориальной подсистемы РСЧС.

Алтайские спасатели дежурят на опасных трассах и просят жителей остаться дома

Синоптики предупреждают, что на территории Алтайского края будет метель, сильный ветер, мокрый снег и гололед. Это может привести к осложнению ситуации на дорогах

Во всеоружии

Второй день массовой тренировки состоял из двух блоков: демонстрации имеющихся сил и выездного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям (в том числе главы региона Виктора Томенко).

В первой части прошла демонстрация работы помпы, с помощью которой в случае подтопления откачивают "лишнюю воду". Затем прошел уже настоящий смотр сил различных "экстремальных" ведомств. Участвовали в нем и представители МЧС, и аварийные службы различных коммунальных организаций, и делегация управления по ветеринарии. Практически все также демонстрировали имеющуюся в арсенале спецтехнику: от снегоболотоходов до дезинфекционных установок.

И, судя по всему, как минимум с технической стороны край к паводку и его последствиям готов.

"Сегодня мы провели осмотр сил и средств, все штатно, все в готовности. В последние годы надо отметить значительное укрепление материально-технической базы всех наших звеньев. И относящихся непосредственно к органам власти, которые занимаются предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, так и наших хозяйствующих субъектов", – заявил губернатор Виктор Томенко.

Однако совсем без нареканий все же не обошлось. Правда, "отличились" тут не краевые ведомства, а муниципалитеты.

Тренировка по подготовке к паводковому сезону
Тренировка по подготовке к паводковому сезону
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

Ценные бумаги

Заместитель начальника Главного управления МЧС по Алтайскому краю Николай Егоров в ходе своего выступления уже на правительственном совещании сообщил: некоторые муниципалитеты края к паводку и возможным его последствиям все же не совсем готовы. Правда, это касается в первую очередь вопросов формальных.

"В период весенне-летнего половодья в 2022 году спланирован и проводится комплекс превентивных мероприятий (…). Основным недостатком является то, что мероприятия муниципальными образованиями выполняются не в указанные согласно планам сроки. Об изменениях в ранее запланированных мероприятиях Главное управление МЧС не уведомляется", – сообщил Егоров.

А провинились следующие муниципалитеты: Алтайский, Каменский, Красногорский, Чарышский, Петропавловский, Усть-Пристанский, Усть-Калманский и Табунский районы. Похвалил Егоров Новоалтайск и Шипуновский район.

Также проверки готовности прошли в 10 муниципалитетах, наиболее подверженных риску подтопления в 2022 году, и 29 образованиях, подверженных негативному воздействию паводковых вод. Как оказалось, полностью готовы 33 муниципальные "единицы", а вот шесть готовы лишь ограниченно.

Основные недостатки Егоров разделил на три категории: непринятие или неактуализированность нормативно-правовых актов или планирующих документов, создание резервов для ликвидации ЧС в неполном объеме и нарушения в организации работы пунктов временного размещения граждан и проведении эвакуационных мероприятий. В некоторых муниципальных образованиях основные планирующие документы вовсе отсутствуют. Например, это Новоалтайск.

Что же касается пунктов временного размещения, то некоторые районы и вовсе не предоставили документы об их проверке. Это Первомайский, Смоленский, Солонешенский и Тальменский районы.

Еще одной проблемой во время подтопления являются бесхозные гидротехнические сооружения. Сейчас идет их массовая проверка. Из 71 одного бесхозного ГТС 36 имеют статус особо опасных.

Тренировка по подготовке к паводковому сезону
Тренировка по подготовке к паводковому сезону
Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

И топит, и горит

Еще одной проблемой, которую обсуждали на совещании, стала подготовка к пожароопасному сезону. Он, по словам заместителя начальника Главного управления МЧС России Андрея Неймана, в этом году может начаться раньше, чем в 2021-м, из-за быстрого схода снега. Тогда он стартовал 9 апреля.

Угрозе перехода природных пожаров в 2022 году в Алтайском крае подвержены 1 080 населенных пунктов. В пожарном докладе некоторым муниципалитетам тоже досталось.

"Важной задачей при подготовке к пожароопасному сезону является включение в бюджеты органов местного самоуправления средств на реализацию первичных мер пожарной безопасности (…). По этому показателю можно выделить районы с низкими суммами, заложенными в бюджеты на пожарную безопасность. Это Троицкий, Ельцовский, Баевский и Суетский районы", – сообщил спасатель.

А вот Зональный, Тюменцевский, Топчихинский и Алейский районы Нейман, наоборот, похвалил.

Кроме того, спасатель попенял и на то, что в муниципалитетах "федеральных" пожарных привлекают к ликвидации возгораний за пределами населенных пунктов. Хотя их задача состоит как раз в защите самих городов и деревень. А потому необходимо проводить работы по созданию патрульно-маневренных групп, по всей видимости, из добровольцев.

Что касается пожароопасного сезона в 2021 году, то за период с 9 апреля по 8 ноября было ликвидировано 406 лесных пожаров на общей площади 1 017 гектаров. Средняя площадь одного пожара составляла 2,5 гектара.

И кое-что еще

Финальный блок заседания был посвящен настоящей чрезвычайной ситуации, которая происходит уже сейчас. Пусть и не на территории Алтайского края.

Речь идет об организации гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. В этом процессе МЧС играет роль связующего звена. И на базе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю функционирует рабочая группа, которая занимается этой работой.

Тем, кто желает поучаствовать в отправке гуманитарной помощи, необходимо направить в рабочую группу номенклатуру груза для согласования с МЧС России. Сейчас отправляют далеко не все. Особый акцент, разумеется, на товарах первой необходимости.

Вскрытие Оби в Алтайском крае ожидается раньше срока

Пока в Алтайском крае ждут благоприятного сценария прохождения половодья. Однако при активном таянии ситуация может измениться

Лента новостей