Вскрытие Оби в Алтайском крае ожидается раньше срока

Общество, 17:36, 24.03.2022
Река Обь. Мороз. Новый мост
Река Обь. Мороз. Новый мост Фото: Виталий Барабаш

Пока в Алтайском крае ждут благоприятного сценария прохождения половодья. Однако при активном таянии ситуация может измениться

Вскрытие реки Оби в Западной Сибири, в том числе в Алтайском крае, в этом году произойдет на два-четыре дня раньше среднемноголетних сроков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анну Лапчик.

По ее словам, точные сроки пока не известны, но, предположительно, это произойдет во второй декаде апреля.

Метеорологи утверждают, что запасы воды в снегах в горах Алтая, которые питают реки в бассейне Оби, сейчас превышают норму на 20%, однако пока угрозы для населенных пунктов из-за их таяния не наблюдается. Однако при активном таянии ситуация может усугубиться.

Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев ранее заявлял, что более 750 населенных пунктов с населением 190 тысяч человек могут попасть в зону паводка при неблагоприятном развитии событий. В связи с этим он поручил властям, МЧС и другим ведомствам минимизировать риски для населения.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае прогноз на прохождение предстоящего паводка оценивают как благоприятный. Так, начальник краевого гидрометцентра Дмитрий Савин заявил, что снегозапасы в бассейне Оби составляют от 59 до 137% от нормы. Больше всего они скопились в бассейнах рек Бурла и Чумыш.

Большая вода. Ждать ли Алтайскому краю угрозы от приближающегося паводка

По текущей оценке специалистов, погодные условия и снегозапас в реках края указывают на благоприятные условия для прохождения паводкового периода

Лента новостей