Стало известно, каким будет паводок в Алтайском крае

Общество, 16:25, 10.02.2022
Паводок. Алтайский край
Паводок. Алтайский край Фото: ГУ МЧС по Алтайскому краю

В Алтайском крае готовятся к прохождению паводка. Уже сейчас власти готовят пункты временного размещения и укрепляют берега рек

В Алтайском крае прогноз на прохождение предстоящего паводка оценивают как благоприятный. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Так, начальник краевого гидрометцентра Дмитрий Савин заявил, что снегозапасы в бассейне Оби составляют от 59 до 137% от нормы. Больше всего – в бассейнах рек Бурла и Чумыш.

По его словам, глубина промерзания почвы в Алтайском крае сейчас ниже, а местами – значительно ниже нормы. При этом увлажнение почв можно считать оптимальным, что положительно влияет на инфильтрацию, то есть способность впитывать влагу. Однако накопление снегозапасов будет продолжаться в феврале и марте.

В регионе риску подтопления подвержены 39 муниципальных образований, 182 населенных пункта, более 16 тысяч домов с населением 45 тысяч человек, 89 объектов социальной сферы и инфраструктуры. В наиболее проблемных районах подготовили 409 пунктов временного размещения населения.

Чтобы избежать пагубных последствий, в регионе сделают упор на вывоз снега, очистку ливневок, отсыпку низменных участков и др.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что в этом году при подготовке к паводку нужно учитывать эпидобстановку, в частности при организации пунктов временного размещения людей.

Ранее сообщалось, что жители улицы в райцентре Алтайское боятся, что весной их дома смоет во время половодья. Они возмущены тем, что власти никак не решают проблему по укреплению их берега, вывозят весь гравий, который был для этого предназначен, кормят "завтраками", когда на носу зима. Власти, в свою очередь, заверяют, что все необходимые работы проведут в этом году и людям не нужно переживать по этому поводу.

В Бийске вдоль дамбы сделают ливневку, чтобы частные дома перестали тонуть

Дамба в городе появилась после знаменитого наводнения 2014 года – она спасает жителей района старого Зеленого клина от наводнения, но не дает уходить талым и дождевым водам

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей