В Бийске вдоль дамбы сделают ливневку, чтобы частные дома перестали тонуть

Общество, 10:55, 23.09.2021
Дамба на реке Бия. Бийск
Дамба на реке Бия. Бийск Фото: "Бийский рабочий"

Дамба в городе появилась после знаменитого наводнения 2014 года – она спасает жителей района старого Зеленого клина от наводнения, но не дает уходить талым и дождевым водам

Мэрия Бийска намерена вложить в проект ливневой канализации 12,8 млн рублей, сообщает "Бийский рабочий". Ожидается, что она прослужит городу 50 лет. Как пишет издание, постройка ливневого коллектора станет третьим этапом работ на побережье Бии в черте города, о котором говорят уже 15 лет.

Кроме коллектора в Бийске планируют строительство дороги по телу дамбы – чтобы разгрузить оживленный трафик, а также расширение улицы Советской до четырех полос.

После масштабного наводнения 2014 года, при строительстве дамбы, от ливневки отказались – чтобы удешевить проект, из него же выбросили и дорогу, и строительство водосбросов. Однако, как показало время, талые и дождевые воды стали скапливаться за насыпным сооружением – и, соответственно, начали топить дома и участки жителей близлежащих домов. Не помогают и помпы, которые организует администрация.

Сколько будет стоить само строительство – суммы пока не называются. "Бийский рабочий" пишет, что по расчетам трехлетней давности, строительство дороги, тротуара и монтаж освещения оценивали в 100 млн руб. Но вопрос с источником финансирования до сих пор не решен. Пока мэрия заказывает лишь проект ливневой канализации.

+67 см за сутки: в Бийске готовятся ко второй волне паводка

Глава города на плановом совещании в администрации потребовал от служб спасения и жизнеобеспечения города быть в постоянной готовности

Ранее в Барнауле, во время весенне-летнего подъема воды в Оби, спасателям пришлось вручную таскать мешки с песком, чтобы спасти поселок Затон от надвигающегося наводнения.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей