25 марта католическая церковь празднует Благовещение Девы Марии

Общество, 9:41, 25.03.2022
Церковь. Католики
Церковь. Католики Фото: peter jung с сайта Pixabay

25 марта католическая церковь отмечает важный праздник — Благовещение Девы Марии. Рассказываем, почему в католической и христианской церквях дата праздника не совпадает

В чем смысл праздника Благовещение

Благовещение — благое возвещение, радостная весть — евангельское событие возвещения архангелом Гавриилом Деве Марии будущего рождения Иисуса Христа, пишут aif.ru.

"…и вот, зачнёшь во чреве, и родишь Сына, и наречёшь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца" (Лк. 1:28–33).

Мария так ответила ангелу: "Да будет Мне по слову твоему".

Распятие. Крест. Молитва. Католики
Распятие. Крест. Молитва. Католики
Фото: Photo Mix с сайта Pixabay

Почему католики празднуют Благовещение 25 марта

Существует предположение, что это связано с расчетом дня смерти Христа — 25 марта. Многие церковные авторы (Афанасий Великий, Анастасий Антиохийский) при этом полагали, что и Благовещение и зачатие Иисуса Христа произошли 25 марта, так как в этот день, по некоторым преданиям, Бог создал человека. Человек же должен искупить свой первородный грех в то же время, в какое был сотворен.

И наконец, считают, что Благовещение стали праздновать 25 марта, поскольку праздник Рождества Христова был исторически установлен значительно раньше, а Благовещению посвятили день, на девять месяцев предваряющий Рождество.

История празднования Благовещения

Начиная со II века Благовещение Девы Марии рассматривали как первый в христианской истории акт искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы. В Средневековье Благовещение даже считалось своего рода Новым годом, поскольку отсчет дней в году нередко вели от дня Благовещения.

Если католическое Благовещение приходится на одно из воскресений Великого поста, то его празднование переносят на ближайший понедельник; если праздник выпадает на Страстную неделю или Пасхальную неделю, его переносят на понедельник второй недели Пасхи. Если Благовещение совпадает с Великим постом, то пост ради него ослабляется.

Русская православная и другие церкви, живущие по юлианскому календарю, празднуют Благовещение 7 апреля.

Разлады в семье или гармония: астрологический прогноз с 21 по 27 марта

На этой неделе Близнецы будут рассеяны и раздражительны, Львам лучше не принимать важных решений, а Козерогов ждет неожиданный поворот в дружеских отношениях

Лента новостей