В России предложили конфисковывать автомобили у нарушителей

Общество, 22:19, 24.03.2022
Водитель. Автомобиль
Водитель. Автомобиль Фото: pixabay.com

Законопроект о конфискации машин за злостное нарушение ПДД представила Ирина Яровая. Инициативу уже поддержали в МВД России и Верховном суде

В России предложили подвергать уголовному преследованию с последующей конфискацией транспортного средства водителей, лишенных прав. Такой законопроект представила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, сообщает "Коммерсант".

"Установление повышенной ответственности призвано остановить тех, кто, не имея права на управление транспортным средством, садится за руль пьяным или устраивает гонки, уничтожая все на своем пути", – уточнила Яровая.

В данном предложении представлено три основных нововведения.

  • Повышение штрафа до 100 тысяч рублей за повторное управление транспортным средством водителем без прав. Сейчас санкции за повторность не предусмотрены, а штраф за вождение без прав составляет 30 тысяч рублей.
  • Введение уголовной ответственности "за вождение без прав в третий раз в случае, если лицо село за руль в состоянии опьянения, выехало на встречную полосу или превысило скорость". Какая санкция предусмотрена, не сообщается.
  • Конфискация транспортного средства у водителя, если его привлекли к уголовной ответственности за вождение в состоянии алкогольного опьянения, выезд на встречную полосу или превышение скорости более чем на 60 км/ч. Также данная санкция предусмотрена для людей, которые уже несколько раз привлекались за вождение автомобиля без прав.

По словам Яровой, данное предложение уже поддержали в МВД и Верховном суде. Инициативу рассмотрят на совещании Госдумы 24 марта, после чего его внесут в парламент.

Ранее сообщалось, что лишенным прав за алкоголь водителям на Алтае станет сложнее получить медсправку.

831 авария. В Барнауле снова снизилось количество ДТП за год

Это на 18% меньше, чем годом ранее. Но при этом выросла тяжесть последствий аварий и количество ДТП с участием пьяных водителей

Лента новостей