Осужденная экс-депутат АКЗС Теплова пыталась скрыть имущество на 38 млн рублей

Общество, 19:04, 24.03.2022
Судебный пристав
Судебный пристав Фото: пресс-служба УФССП

Суд назначил Тепловой четыре года условно и 1 млн рублей штрафа. В феврале 2020 года экс-депутат пыталась оспорить это решение, но безуспешно

Алтайские судебные приставы взыскали в пользу научно-производственного центра "Алтай" почти 38,4 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Алтайскому краю.

По данным ведомства, должник содействовал хищению крупной суммы денег у предприятия в пользу возглавляемой им компании. Это были договоры услуг по разработке документации, изготовлению, сборке и монтажу оборудования.

Чтобы уклониться от возмещения ущерба, должник пытался скрыть имущество. Однако судебные приставы успели раскрыть этот план – обжаловали брачные договоры в суде, а также нашли и арестовали имущество.

По данным ИА "Банкфакс", речь идет о бывшем депутате АКЗС от партии "Единая Россия" и экс-директоре научно-производственного центра "Алтай" ("ФНПЦ "Алтай") Ирине Тепловой, осужденной в 2019 году за хищения.

Решение о взыскании с Тепловой 38,395 млн рублей в пользу предприятия принял Бийский городской суд 14 октября 2020 года. Теплова пыталась оспорить его в вышестоящей инстанции, однако получила отказ.

Фигурантами дела, помимо Тепловой, являлись бывший руководитель "ФНПЦ "Алтай" Александр Жарков, который умер в 2016 году, и "НПП "Бийскфизтех" Андрей Литвинов. Последний стал вторым ответчиком в суде. Кроме того, с него взыскали более 76,8 млн рублей. Теплова фигурировала в деле в качестве главы компании "НПК "Алтай". По данным краевого суда, Жарков в деле должен был быть основным фигурантом, а Теплова и Литвинов – пособниками.

Хищения совершалось в период с 2010 по 2015 годы, когда предприятие выполняло работы по заказу Министерства обороны Индии. По контрактам, компания получила более 863,424 млн рублей. При этом более 110 млн рублей от этой суммы были похищены. Таким образом, "ФНПЦ "Алтай" привлекло к исполнению контрактов "НПП "Бийскфизтех" и "НПК "Алтай" в качестве субподрядчиков. Однако на самом деле никаких работ они не проводили – по сути, контракт бесплатно исполняли сотрудники ФНПЦ.

Депутата Алтайского краевого Заксобрания Ирину Теплову осудили за пособничество при растрате.

Уголовное преследование Жаркова прекратили в связи с его кончиной.

Краевой суд сохранил условный срок наказания депутату АКЗС по делу о растрате

Заседание проходило в закрытом от СМИ режиме

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей