Правда ли, что в 2022 году увеличили материнский капитал, и на сколько

Общество, 13:36, 25.03.2022
Материнский капитал
Материнский капитал Фото: pixabay.com

В России изменился размер материнского капитала. Рассказываем, сколько будут платить за первого, второго, третьего и последующих детей в соответствии с новым коэффициентом индексации

Сумма материнского капитала в 2022 году

Маткапитал в 2022 году проиндексировали в феврале, потому что годовая инфляция существенно превысила ожидаемую. В итоге выплату проиндексировали на 8,4%. Теперь выплата составляет:

  • на первого ребенка — 524 527 рублей;
  • на второго — 693 144 рубля.

В полном объеме выплата на второго ребенка полагается тем, кто не получил сертификат при рождении первенца.

  • Если семья уже получала выплату за первенца, то при рождении второго малыша ей полагается доплата 168,6 тысячи рублей.

Если маткапитал назначался на второго ребенка до 2020 года, а потом родился третий, никаких доплат нет. Проиндексирована может быть только сумма, которую семья не использовала.

Что изменится в правилах получения материнского капитала и каким он будет?
Что изменится в правилах получения материнского капитала и каким он будет?
Фото: ВладТайм

Как получить маткапитал в 2022 году

При рождении ребенка с 15 апреля 2020 года он назначается автоматически — по данным из ЗАГСа. Электронный сертификат приходит в личный кабинет мамы на "Госуслугах" в течение нескольких дней после регистрации рождения.

Чтобы потратить маткапитал, нужно подать еще одно заявление — о распоряжении. При погашении ипотеки это можно сделать в банке. В других случаях — на "Госуслугах" или лично, например, МФЦ. Решение придет в течение 10 рабочих дней после предоставления документов. Деньги перечислят в течение пяти дней после решения, пишет tinkoff.ru

На что потратить материнский капитал

Материнский капитал нельзя потратить полностью по своему усмотрению — эти средства целевые:

  • На улучшение жилищных условий.
  • На образование детей.
  • На формирование накопительной пенсии мамы.
  • На социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов на получение ежемесячной выплаты.

Порядок использования средств строго оговорен и отступать от него нельзя. Например, за обналичивание сертификата предусмотрена уголовная ответственность. Но иногда семьи идут на такой шаг, рассказывает do.45.ru.

Оптимальный способ страхования: отличия КАСКО от ОСАГО

Действующее законодательство обязывает владельцев авто страховать транспортные средства путем оформления полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО)

Лента новостей