Фирму отца экс-депутата АКЗС оштрафовали за картельный сговор

Общество, 15:57, 25.03.2022
Торги. Аукцион
Торги. Аукцион Фото: pixabay.com

Антимонопольщики уличили компании в сговоре, однако они не согласились с этим и решили обжаловать возбуждение административного дела против них в суде

Апелляционная инстанция подтвердила решение Алтайского УФАС о картельном сговоре между барнаульскими компаниями "Строй-Мастер" и "СпецСтройМонтаж". Об этом сообщает пресс-служба краевого ведомства. Ранее Арбитражный суд также подтвердил законность выводов антимонопольщиков о договоренностях на торгах, в результате которых компании получили 137 млн рублей.

Так, в мае 2019 года краевой УФАС выявил факт сговора между барнаульскими фирмами. Оказалось, что в течение трех лет фирмы реализовывали антиконкурентное соглашение в ходе шести аукционов по строительству распределительных газовых сетей, модульных котельных, реконструкции водозаборных сооружений и водонапорных башен для заказчиков Алтайского края, Новосибирской области и Республики Алтай.

Фирмы договаривались по поводу тактики поведения на торгах, чтобы одержать победу по максимально высокой цене. В некоторых случаях они предлагали одинаковые цены. Иногда одна фирма заявляла низкую цену, но, не предоставив полный пакет документов, "отдавала" победу сообщнику.

В ведомстве также собрали факты, свидетельствующие о родственных связях, идентичном оформлении заявок на участие, сотрудничестве друг с другом в рамках поставки оборудования.

Однако представители фирм не признали нарушение и решили судиться с ведомством – обжаловали возбуждение дела. Три судебные инстанции подтвердили правомерность действий управления, а две инстанции после обжалования фирм также встали на сторону УФАС.

За нарушения УФАС привлек компанию "Строй-Мастер" к административной ответственности – она получила штраф в размере 10,6 млн рублей. Их компаньон получил более скромную санкцию – всего 445,8 тысячи рублей.

Однако фирмы с этим решением не согласились и сейчас оспаривают штрафы в судебном порядке.

По данным ИА "Банкфакс", "Строй-Мастер" контролируется семейством Трепаковых, один из представителей которой, Роман, в прошлом был депутатом Алтайского заксобрания. Издание отмечает, что фирма неоднократно фигурировала в скандалах. Так, Трепаковы конфликтовали с тогда еще Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края (нынешний Минстрой). Ведомство было недовольно незавершенными госконтрактами, тогда как семейство жаловалось на коррупционность торгов.

В 2014 году в ОНФ также жаловались на компанию, заявив, что аукцион на строительство газопровода высокого давления в селе Смоленском был создан как раз под компанию Александра Трепакова. Якобы заказчик ввел критерий "деловая репутация", который исходил из размера уставного капитала.

Стоит отметить, что Александра Трепакова, отца Романа, в ноябре прошлого года осудили по ч. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Апелляция приговорила его к четырем годам условно, а первая инстанция и вовсе хотела освободить от штрафа в связи с истечением срока давности.

Известно, что в 2016 году "Строй-Мастер" был подрядчиком при строительстве объекта в Советском районе. Директор организации просил представителя Государственной инспекции Алтайского края указать только одно нарушение в акте проверки. Всего он заплатил за "услугу" 40 тысяч рублей. Однако на сайте Алтайского краевого суда указана другая сумма – 15 тысяч рублей. Тогда компанией руководил как раз Александр Трепаков. С 2020 года директором юрлица стала Галина Трепакова.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае УФАС не нашла нарушений в торговых сетях, где взлетели цены на сахар.

Лента новостей