Путин подписал закон о новых антикризисных мерах поддержки в условиях санкций

Общество, 16:56, 26.03.2022
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: kremlin.ru

С учетом увеличения ключевой ставки ЦБ РФ и изменчивости процентных ставок продлили интервалы предельных значений ставок по долговым обязательствам на 2022 и 2023 годы

26 марта президент Владимир Путин подписал закон об антикризисных мерах поддержки экономики в условиях санкций. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Принятый закон освобождает от НДФЛ доходы в виде материальной выгоды, которые граждане получили в 2021-2023 годах, а также доходы за этот же период по вкладам в российских банках.

Налогоплательщикам, которые не находятся в процессе ликвидации и в отношении которых не возбудили процедуру банкротства, предоставили право применения заявительного порядка возмещения НДС.

Для IT-компаний на 2022-2024 годы установили нулевую ставку налога на прибыль. Глава государства также подписал закон, выводящий автомобили дешевле 10 млн рублей из-под налога на роскошь.

Кроме того, следующие два года курсовую разницу, начисленную по обязательствам в иностранной валюте, начнут учитывать при расчете налоговой базы по мере погашения задолженности. Эта мера исключит влияние на налоговые обязательства по налогу на прибыль величин, зависящих от изменения курса рубля.

В новом пакете также продлили полномочия российских регионов устанавливать налоговые каникулы с нулевой ставкой для физлиц, которые впервые зарегистрированы как ИП и в течение двух лет со дня регистрации перешли на упрощенную или патентную системы налогообложения. Ставка будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Ранее в ФНС ускорили предоставление налоговых вычетов россиянам. Закрывать проверки по декларациям 3-НДФЛ теперь будут за 15 дней. Нововведение коснется социальных и имущественных вычетов.

Российские маркетплейсы попросили правительство поддержать онлайн-торговлю

В Wildberries, Ozon и "Яндекс.Маркет" уверены, что правительство должно распространить меры поддержки IT-отрасли и на онлайн-торговлю

Лента новостей