Первые клещи проснутся в Алтайском крае в ближайшие дни

Общество, 9:37, 29.03.2022

В этом году клещей в Алтайском крае ожидается много, поэтому жителей призывают вовремя проходить вакцинацию, которая снизит риск заражения инфекцией

В Алтайском крае первые клещи традиционно просыпаются в третьей декаде марта. Однако все зависит от погодных условий. Об этом рассказала ИА "Алтапресс" главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора Елена Черкашина.

По ее словам, в прошлом году пострадавших от укусов клещей было относительно немного – 9 814 человек. Это связано с цикличностью активности и развития популяции. Предполагается, что в этом году их численность возрастет.

Черкашина отметила, что, несмотря на скромное число заболевших – 26 человек, в 58% случаев заболевание протекало в тяжелой форме. Чаще всего, кроме энцефалита, в Алтайском крае регистрируют сибирский клещевой тиф и боррелиоз.

В Роспотребнадзоре ждут первых пострадавших от укуса клещей уже через несколько дней, когда люди массово начнут выезжать на природу.

По словам специалиста, от клещей страдают не только люди, но и животные. Например, у собак может развиться пироплазмоз, и животное погибнет от острой почечной недостаточности.

При этом, как говорит Черкашина, клещей можно поймать не только в лесной местности и в полях, но и в черте города, например в районе проспекта Космонавтов, где расположена аллея с густой растительностью. В город их завозят рыбаки, охотники, а также сами горожане с отдыха на природе.

Ранее сообщалось, что в этом году в Алтайском крае прогнозируют высокую численность клещей. Первые случай, как правило, регистрируют в предгорьях и южной лесостепи (окрестности городов Бийск и Рубцовск, в Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском, Смоленском и др).

Пять жителей Алтайского края заболели клещевым энцефалитом в этом году

В Роспотребнадзоре отметили, что сейчас в крае наблюдается спад активности клещей, однако риск пострадать от укусов сохраняется на протяжении всего теплого времени

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей