Независимый спутниковый интернет: что это такое и когда он появится в России

Общество, 11:58, 29.03.2022
Космос. Спутник. Интернет.
Космос. Спутник. Интернет. Фото: Pexels. Space X.

Генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин пообещал создать в России независимый спутниковый интернет к 2025 году

Дмитрий Рогозин в своем интервью также отметил, что "Росатом" просит уделить главное внимание Северному морскому пути, чьим оператором он является.

"Росатому" необходима инфракрасная и радиолокационная система наблюдения из космоса, чтобы Северный морской путь обеспечивал проводку караванов всесезонно, несмотря на достаточно сложные льды от Ямала до Востока, сообщает tvzvezda.

"Мы должны обеспечить широкополосным доступом в интернет прежде всего свою собственную территорию, чтобы обеспечить суверенитет в этом вопросе".

Рогозин пояснил, что для обеспечения устойчивой спутниковой связи необходимо вывести на высокоэллиптическую орбиту четыре аппарата системы связи "Экспресс-РВ". Эти спутники покроют все Северное полушарие, работу над ними уже ведут.

"Планируем не позднее осени 2025 года запустить "Экспресс-РВ", поскольку если мы этого не сделаем, то потерям орбитальный частотный ресурс, который истекает в марте 2026 года. Поэтому считайте, что с конца 2025 года мы начинаем разворачивать полноценную систему".

Кроме того, ведут работы по изготовлению спутников новой российской космической группировки "Скиф", предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет. Рогозин анонсировал ввод в эксплуатацию первого аппарата этой группировки к концу 2022 года. "Скиф" будет состоять из 12 спутников на орбите высотой 8 070 километров.

Пенсии и закон о фейках: какие законы вступят в силу в России в апреле

В апреле отменят НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках с 2011 по 2022 год, а также упростят процедуру ввода иностранных лекарств на российский рынок

Лента новостей