"Пенсии и закон о фейках": какие законы вступят в силу в России в апреле

Общество, 23:37, 27.03.2022
Договор. Закон
Договор. Закон Фото: pixabay.com

В апреле отменят НДФЛ с процентных доходов, полученных по вкладам в банках с 2011 по 2022 год, а также упростят процедуру ввода иностранных лекарств на российский рынок

В апреле социальные пенсии в России проиндексируют на 8,6%. Об этом спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своём канале в Telegram.

"Решение коснется 4 млн человек. Ранее индексацию выплат провели для гражданских неработающих и военных пенсионеров", – отметил он.

Со следующего месяца также вступает в силу закон о признании участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Эта норма, по словам чиновника, позволит пользоваться налоговыми, земельными и жилищными мерами поддержки, а также получать льготы при оплате коммунальных платежей.

С 1 апреля россиянам упростят получение соцподдержки – банковские реквизиты граждан начнут передавать в установленном порядке в информационные системы. Оформить согласие можно через Единую систему идентификации и аутентификации.

Кроме того, на портале "Госуслуги" разрешат регистрироваться с 14-летнего возраста. Для этого подросткам необходимо указать данные паспорта, СНИЛС, адрес электронной почты и мобильный телефон.

Кроме того, с 5 апреля начнёт действовать закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов заграницей. Аналогичный закон ранее приняли в отношении Вооруженных сил РФ.

Ранее Путин подписал закон о новых антикризисных мерах поддержки в условиях санкций.

В ФНС ускорили предоставление налоговых вычетов россиянам

Закрывать проверки по декларациям 3-НДФЛ теперь будут за 15 дней. Нововведение коснется социальных и имущественных вычетов

Лента новостей